文档介绍:该【2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中试题及答案(真题) 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中试题及答案(真题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年部编版二年级数学(上册)期中试题及答案(真题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
2、1时=( )分.半小时是( )分.
3、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
4、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
5、用30减去35除以7的商,差是( ).
6、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
7、7个6是( ),再加上25的和是( )。
8、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
9、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
10、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面可以用来测量物体长度单位的是( )。
A.时 B.角 C.米
2、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.
A.26 B.36 C.32
3、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
4、圆有( )条对称轴.
A.2条 B.10条 C.无数条
5、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
2 / 6
A.22 B.32 C.21
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、352和523中的“5”都表示5个十。( )
2、2500里面有5个百。( )
3、读8090时,要读出2个0.( )
4、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
5、小红爸爸的身高有170米.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
6×7= 9×9= 3×8= 2×6=
36+4= 8×7= 2×2= 9+57=
56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=
2、列竖式计算。
44÷5= 50÷8= 20÷3= 53÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、这是张老师调查本班同学最喜欢的业余活动情况统计表。
3 / 6
活动项目
看电视
看书
运动
旅游
其他
人数
18
10
8
6
2
(1)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。
(3)最喜欢看电视的比最喜欢运动的多( )人。
(4)最喜欢看电视和最喜欢旅游的一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、体育室有60副羽毛球拍.二(1)班借走了15副,二(2)班借走了26副,现在还剩多少副?
2、苗老师带着二(1)班49名同学坐船,每条船最多可坐7人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
3、购物。
4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
4、把20张画片,平均分给小红和她的4个好朋友,每个人分几张?
5、新华书店运进520套《科技博览》.
(1)已经卖了8天,每天卖45套.还剩多少套?
4 / 6
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完.剩下的平均每天卖多少套?
6、看下图解决问题.
(1)1个足球的钱可以买几本日记本?
(2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、89
2、60 30
3、24除以4等于6 24 4 6
4、>;<;>
<;=;<
5、25
6、8 除数 商
7、42 67
8、八千零五十 2002
9、7603
10、5802
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、C
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、42 81 24 12 40 56 4 66 8 78 28 14
(2小题)8……4;6……2;
6……2;7……4
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、看电视 其他 4 10 24
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、19副
2、8条
3、(1)2千克;
(2)34元;
(3)买1千克苹果多少元? 8元;
4、20÷(4+1)=4(张)
5、(1)160套 (2)65套
6、(1)6本
(2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集?
解答:4本