文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题(学生专用) 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题(学生专用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试题(学生专用)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米  69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米   80毫米( )8分米  701-299( )500
2、求几个相同加数的和用( )计算简便.
3、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
4、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
5、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
6、小美家到学校有596米,约是( )米。
7、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
8、下面纸条的长度是( )厘米.
9、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
10、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一张床长( )
A.2厘米 B.2米 C.10厘米 D.10米
2、与2厘米5毫米相等的是(  )
A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米
3、20里面有4个( ).
2 / 6
A.5 B.4 C.16
4、要使9000变成五位数,至少要添上( )。
A.1个十 B.1个百 C.1个千
5、小明跑100米要用16( ).
A.时 B.分 C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( )
2、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
3、两个9相乘的积是18.( )
4、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
5、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
18÷6= 21÷3= 64÷8= 36÷4=
4×4= 6÷1= 48-20= 3+37=
2、用竖式计算。
29÷7= 35÷4= 62÷8= 19÷3=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
3 / 6
1、下面是同学们喜欢看的书的统计图。
(1)一共调查了( )名学生。
(2)喜欢看( )书的人最多,喜欢看( )书的人最少。
(3)喜欢看童话书的有( )人,喜欢看故事书的有( )人,喜欢看故事书和音乐书的共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米?
□○□=□(米)
2、森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
3、王老师有31本练习本,又买来32本,王老师一共有多少本练均分给9个同学,每个同学可以分几本?
4 / 6
4、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
5、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
6、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、> < > = < <
2、乘法
3、厘米 米
4、6 2(答案不唯一)
5、1000 1
6、600
7、克 千克
8、9
9、白
10、19 1
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、A
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、3;7;8;9;
16;6;28;40;
(2小题)4……1;8……3
7……6;6……1(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、44 漫画 音乐 12 6 8
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、6×6=36
2、175+426-248=353(只)
3、63本 7本
4、4元
5、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6、(1)5×5+8=33(元)
(2)14+4×3=26(元)
(3)100-14×2=72(元)