文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试卷及答案【1套】 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试卷及答案【1套】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年人教版二年级数学上册期中考试卷及答案【1套】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
2、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
3、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
4、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
5、小美家到学校有596米,约是( )米。
6、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
7、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
8、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
9、9的3倍是( ),9是3的( )倍.
10、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、看一看算盘上面的数表示( )。
A.9990 B.5555 C.9999
2、1020中的“2”和下面( )中的“2”表示的意义相同。
A.924 B.2406 C.982 D.1200
3、下面的物品中,( )最贵.
A. B. C.
2 / 6
4、奇思有2元3角钱,买了玩具用去2元,还剩( ).
A.2元1角 B.2元 C.3 角
5、计算9÷3时,用到的口诀是( )。
A.三九二十七 B.三三得九 C.三七二十一
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、计算25-5×4时,要先算25-5。( )
2、读数和写数都是从高位起。( )
3、圆形是轴对称图形。( )
4、把32分成8份,每份是4。( )
5、12÷4=2……4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
330-30= 5000+500= 480-70= 4×7=
600-400= 9×7= 340+60= 49÷8=
200+800= 1600+400= 48÷5= 3800-800=
45÷5= 72÷9= 63÷7= 700+60=
2、我会用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、下面哪些小鱼可以通过平移与中间涂色的小鱼重合?请涂上颜色。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图.
3 / 6
(1)我们班喜欢喝( )的人数最多.
(2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多( )人.
(3)喜欢喝( )的比喜欢喝( )的人数少( )人.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
2、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
3、3个人去打乒乓球,每两个人进行一场比赛,一共要比几场?
4、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
4 / 6
5、环卫工人要在一条长30米的马路一侧栽杨树,每隔6米栽一棵,两端都栽,一共要栽多少棵杨树?
6、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄比小明大30岁.
爸今年多少岁?
爷爷比爸爸大多少岁?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、直角
2、24除以4等于6 24 4 6
3、剩下的页数 (40-8)÷4
4、19 1
5、600
6、克 千克
7、3
8、8 5
9、27 3
10、89
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、300;5500;410;28;
200;63;400;6……1;
1000;2000;9……3;3000;
9;8;9;760
(2小题)5;7……2;8……1
五、作图题。(7分)
1、.
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、牛奶 6 矿泉水 橙汁 4
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、2元
2、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
3、答:一共要比3场。
4、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
5、30÷6+1=6(棵)
6、38+8=38 72-38=34