文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编) 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、求几个相同加数的和用( )计算简便.
2、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
3、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
4、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
5、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
6、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
8、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
9、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
10、小美家到学校有596米,约是( )米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、商店有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,红气球和黄气球共有( )个。
A.33 B.23 C.51 D.15
2、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( )
A.5 B.17 C.15
3、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
2 / 6
4、5( )31<5129,( )里应填( )。
A.0 B.1 C.2
5、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十 C.7个一
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
2、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
3、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )
4、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )
5、12÷4=2……4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
18÷3=      12÷6=       6×4=      15÷5=
4×4=       30÷5=       12÷4=     24÷6=
6×3=       4×3=       36÷6=      8÷4=
2、竖式计算.
64÷9= 52÷6= 22÷4= 54÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学平均每天睡眠时间的调查情况。
3 / 6
(1)根据调查情况把下表补充完整。
睡眠时间
10小时
9小时
8小时
调查情况
正正正正正一
√√√√√√√√√√
●●●●
人数(人)
( )
( )
( )
(2)每天睡眠时间( )小时的同学最多,每天睡眠( )小时的同学最少。
(3)二(1)班一共( )人。
(4)教育部要求每位小学生每天保证10小时的睡眠时间,根据调查情况,请说一说你的想法:________________________
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?
2、小林有600元,买这两样东西够吗?
3、张老师买5支钢笔,李老师买6本故事书。谁用的钱多,多多少?他们一共用多少元?
4 / 6
4、看下图解决问题.
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
5、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
6、有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩下几本?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、乘法
2、17
3、1000 1
4、直角
5、厘米 米
6、= < > > < =
7、4×5 5×4 四五二十
8、20 5
9、8 除数 商
10、600
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、解:18÷3=6;12÷6=2;6×4=24;15÷5=3;
4×4=16;30÷5=6;12÷4=3;24÷6=4;
6×3=18;4×3=12;36÷6=6;8÷4=2.
故答案为:6;2;24;3;16;6;3;4;18;12;6;2.
(2小题)7……1 8……4 5……2 6
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 10 4 10 8 40 一定要有充足的睡眠。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、够了
2、够
3、张老师;3元;87元
4、(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元
5、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6、5本;6本