1 / 6
文档名称:

2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编).doc

格式:doc   大小:212KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编).doc

上传人:guwutang 2025/5/13 文件大小:212 KB

下载得到文件列表

2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编) 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2020—2021年人教版二年级数学(上册)期中试题及答案(汇编)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、求几个相同加数的和用( )计算简便.
2、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
3、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
4、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比.
5、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
6、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
8、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
9、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
10、小美家到学校有596米,约是( )米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、商店有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,红气球和黄气球共有( )个。
A.33 B.23 C.51 D.15
2、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( )
A.5 B.17 C.15
3、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。
A.6 B.5 C.无法确定
2 / 6
4、5( )31<5129,( )里应填( )。
A.0 B.1 C.2
5、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十 C.7个一
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
2、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
3、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )
4、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )
5、12÷4=2……4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
18÷3=      12÷6=       6×4=      15÷5=
4×4=       30÷5=       12÷4=     24÷6=
6×3=       4×3=       36÷6=      8÷4=
2、竖式计算.
64÷9= 52÷6= 22÷4= 54÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学平均每天睡眠时间的调查情况。
3 / 6
(1)根据调查情况把下表补充完整。
睡眠时间
10小时
9小时
8小时
调查情况
正正正正正一
√√√√√√√√√√
●●●●
人数(人)
( )
( )
( )
(2)每天睡眠时间( )小时的同学最多,每天睡眠( )小时的同学最少。
(3)二(1)班一共( )人。
(4)教育部要求每位小学生每天保证10小时的睡眠时间,根据调查情况,请说一说你的想法:________________________
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?
2、小林有600元,买这两样东西够吗?
3、张老师买5支钢笔,李老师买6本故事书。谁用的钱多,多多少?他们一共用多少元?
4 / 6
4、看下图解决问题.
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
5、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
6、有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩下几本?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、乘法
2、17
3、1000 1
4、直角
5、厘米 米
6、= < > > < =
7、4×5 5×4 四五二十
8、20 5
9、8 除数 商
10、600
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、解:18÷3=6;12÷6=2;6×4=24;15÷5=3;
4×4=16;30÷5=6;12÷4=3;24÷6=4;
6×3=18;4×3=12;36÷6=6;8÷4=2.
故答案为:6;2;24;3;16;6;3;4;18;12;6;2.
(2小题)7……1 8……4 5……2 6
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 10 4 10 8 40 一定要有充足的睡眠。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、够了
2、够
3、张老师;3元;87元
4、(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元
5、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
6、5本;6本

最近更新

生长素生理作用 54页

2025年度同出资合作经营影视制作与发行协议书.. 10页

2025年度合作社土地入股及生态农业发展合作协.. 10页

2025年行走在逆境中议论文800字(共篇) 24页

2025年蚯蚓的选择教学反思简短(合集篇) 25页

股静脉采血技巧 11页

护理安全防范培训课件 31页

中医本科内科学复习 52页

2025年荷花的诗句清水出芙蓉(精选9篇) 24页

2025年草根明星演唱会作文(合集篇) 37页

2025年度化妆品品牌全国销售及品牌运营合同 10页

2025年度劳动合同终止及员工离职证明书模板 8页

苏教版五年级上册黄鹤楼送别 9页

安平无尘化矿井建设方案 9页

2025年度公司车辆使用登记与驾驶资格审核协议.. 9页

2025年度全能型保姆雇佣合同协议书 8页

电压致热型设备缺陷的诊疗培训教材专家讲座 10页

小儿急性白血病诊治 90页

2025年苍蝇飞进牛眼里歇后语(锦集4篇) 19页

2025年度企业级服务器电脑销售与维护服务合同.. 10页

美容院转让合同范本免费下载(3篇) 4页

肿瘤学基础理论 89页

肾上腺皮质激素类药物医学知识 49页

现代设备管理理念 74页

三年级语文练习册-下册答案 2页

科学小实验100个 5页

七年级下册语文学习探究诊断练习册电子版 9页

九点领导力共赢学习感想 8页

合肥市2021年度市级预算执行和其他财政收支审.. 22页

江苏省建设项目安全设施“三同时”管理办法 7页