文档介绍:该【苏教版二年级数学上册期中考试题【附答案】 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【苏教版二年级数学上册期中考试题【附答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
苏教版二年级数学上册期中考试题【附答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、算盘里一个上珠表示( ).
2、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
3、下面纸条的长度是( )厘米.
4、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
5、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
6、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
7、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船.
8、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
9、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
10、1时=( )分.半小时是( )分.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、36+28( )6×9比较,( )内应填(   ).
A.< B.> C.=
2、教室门的打开和关上,门的运动是( )
A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转
3、一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西( )。
A.够 B.不够 C.不能确定 D.可能不够
4、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。
A.8 B.13 C.4 D.7
5、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )
2 / 6
A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
2、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( )
3、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
4、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )
5、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
60-20= 5×9= 36+4= 57+9=
76-40= 8×4= 7×5= 70-7=
9×9= 6×5= 2×7= 26+30-5=
53-8= 25-4= 7×9-3= 89-32-7=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、笑笑每天早上在东单站坐校车去上学,为了了解校车到达站点的时间规律,她记录了一周内校车的到达时间。
3 / 6
日期
周一
周二
周三
周四
周五
到达时间
7:31
7:33
7:29
7:31
(1)请你根据前几天校车的到达时间,猜测一下周五校车会在( )到达东单站。
(2)笑笑为了赶上校车,每天要在( )之前到达东单站等校车。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?
2、2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚.中国队获得了多少枚金牌?
3、修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
4、张一和王丁都是集邮爱好者.张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多?
5、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
6、小白兔收白菜.
4 / 6
(1)每个筐放5棵白菜,需要几个筐?
(2)小白兔要把这些白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5
2、6×3=18 6乘3等于18
3、9
4、0
5、7080 四千零八 千 9个千
6、8
7、7
8、6 2(答案不唯一)
9、24除以4等于6 24 4 6
10、60 30
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、D
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、40, 45, 40, 66,
36, 32, 35, 63,
81, 30, 14, 51,
45, 21, 60, 50;
(2小题)5……2;4……3;7……7;7……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7:30 7:29
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、3本
2、36+15=51(枚)
3、6天
4、9枚
5、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
6、(1) I5÷ 5=3 (个) 答: 需要3个筐.
(2)15÷ 3=5(棵) 答:平均每个筐放5棵白菜.