1 / 6
文档名称:

冀教版二年级数学上册期中试卷及答案一.doc

格式:doc   大小:146KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

冀教版二年级数学上册期中试卷及答案一.doc

上传人:zhilebei 2025/5/14 文件大小:146 KB

下载得到文件列表

冀教版二年级数学上册期中试卷及答案一.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【冀教版二年级数学上册期中试卷及答案一 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【冀教版二年级数学上册期中试卷及答案一 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 7
冀教版二年级数学上册期中试卷及答案一
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
2、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).
3、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
4、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
5、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
6、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
7、每层楼高3米,4层楼高( )米.
8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
9、要知道物体的长度,可以用( )来量.
10、用30减去35除以7的商,差是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元.
A.25 B.19 C.11
2、1000里面有( )个10.
A.10. B.100. C.1000.
3、计算9÷3时,用到的口诀是( )。
A.三九二十七 B.三三得九 C.三七二十一
4、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。
A.4分米 B.4厘米 C.14分米 D.14厘米
5、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。
2 / 7
A.8 B.13 C.4 D.7
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。( )
2、比380多70的数是450。( )
3、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( )
4、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
5、从798数起,后面第三个数是802。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
15÷3= 50+30= 3×3= 35-29=
5×2= 60+40= 6÷6= 70+3=
75+15= 90-90= 36÷9= 54-0=
9×9= 76-70= 20÷4= 0+37=
2、用竖式计算。

五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下图是二(1)班全体同学最喜欢的水果情况记录表。
3 / 7
种类
苹果
香蕉
梨子
西瓜
人数
16
12
9
18
最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少;如果每人最喜欢一种水果,二(1)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。
(1)梨和香蕉一共买了多少克?
(2)买的梨比苹果少多少克?
(3)妈妈一共买了多少克水果?
(4)你还能提一个数学问题并解答吗?
2、学校礼堂有1000个座位“,”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
3、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
4、崇善小学一年级有323人,二年级有287人,三年级的人数比一、二年级的总人数少275人。电影院有900个座位,三个年级同时看电影,能坐得下吗?
5、新华书店运进520套《科技博览》.
(1)已经卖了8天,每天卖45套.还剩多少套?
4 / 7
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完.剩下的平均每天卖多少套?
6、星期天,29个同学去公园划船。一条大船只能坐6人,一条小船只能坐4人。如果都坐大船,至少要几条?如果都坐小船,至少要几条?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、88 90 10 100
2、5个千 5个十
3、西 东 南 北
4、9 3
5、余数 除数
6、4 4
7、12
8、6
9、尺子
10、25
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、B
4、D
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、5;80;9;6;
10;100;1;73;
90;0;4;54;
81;6;5;37
(2小题)6……6;9;8……4;8……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、西瓜 梨子 55
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)4500克
(2)500克
(3)6500克
(4)买的苹果和梨一共多少克?3500克
2、能
3、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
4、坐不下
5、(1)160套 (2)65套
6、5条; 8条