文档介绍:1、一台三相变压器原付边额定电压为/=10/,Y/△-11联接,,付边的额定电流=。试求:⑴原付线圈的匝数;⑵原绕组电流及额
定容量;⑶变压器运行在额定容量且=1、(超前)(滞后)三种情况下的负载功率。
2、一台单相变压器,额定电压为/=1100/220V,略去励磁电阻,=,=,=,=,=220,当副边电压是额定值,电流=100A,=(落后)时,求原边电流及原边电压。
3、容量100kVA,额定电压/=2200/220V,频率50Hz的单相变压器,现测得空载与负载试验结果如下:⑴空载试验:低压侧加220V电压,测得空载电流=18A,空载损耗=980W;⑵负载试验:电压加在高压侧,使电流达到额定值,得=70V,负载损耗=1050W。设=,=。试求:⑴归算到高压侧的,,,,,,及,;⑵=(滞后)时的电压变化率及最大效率。
4、一台3kVA,230/115V的单相变压器,=,=,=,=,铁耗=45W,额定负载时铜耗=85W。求:⑴=(滞后)时的电压变化率;⑵,(滞后)负载时的效率。
5、单相变压器额定容量=13500kVA,/=110/11kV,=50Hz,铁芯柱截面积A=,其中最大磁密=,试求:⑴每匝电势;⑵高低压线圈匝数及变压器变比。
6、一台1000匝的铁芯线圈接到100V,50Hz的交流电源上,由安培表和瓦特表的读数得知:=,=10W,把铁芯抽出后,电流和功率变为100A和10kW。假设不计漏磁,求:⑴两种情况下的参数及等效电路;⑵两种情况下的磁通最大值。
7、一台单相变压器,额定容量=100 kVA,原副边额定电压/=6000/230,=50Hz。原副线圈的电阻以及漏电抗为:=,=,=,=。请试求:⑴折算到高压侧的短路电阻,短路电抗,短路阻抗;
⑵当折算到低压侧时的短路电阻,短路电抗,短路阻抗;⑶将⑴、⑵求得的参数用标么值表示;⑷求满载以及=1、=(滞后)及=(超前)等三种情况下的电压变化率△U(%)。
8、单相变压器的额定数据为=,/=380/115V,空载和短路试验数据为:空载试验(低压侧)=115V,=3A, =60W;短路试验(高压侧)=,=,=172W。试求:⑴分别画出归算到高压侧和低压侧的等效电路(设归算后原付边漏阻抗相等);⑵阻抗电压的百分值及其有功分量和无功分量的百分值。
9、某一台三相变压器,它的额定容量=100kVA,额定电压/=10000/400V,Y,d联结,频率f=50Hz。经空载短路试验得如下数据:⑴空载试验:副边加额定电压时,测得:=10A,=1050W; ⑵短路试验:原边加短路电压=680V,短路电流为额定值时,测得短路损耗=2000W。求:
⑴画出归算到原边的“T”型等效电路并标出参数值;
⑵此变压器在付边供给一电容电阻性负载,,负载电流为时,它的电压调整率△U及效率η各为多少?
10、一台三相变压器,Y/Y-12接法,它的=200kVA,/=1000/400V。原边接额定