文档介绍:逻辑推理
一、直言命题及其推理
通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。
如果上述调查的结论是真实的,则以下一定正确的是( )。(2007年浙江)
A所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为
B多数个体商贩都有偷税、逃税行为
C并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为
D有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为
【答案】D。
在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”
根据老师的意思,下列哪项必为事实?( ) (2010年黑龙江)
,多数同学的成绩在70分以下
,少数同学的成绩在70分以下
,有的同学的成绩在70分以下
,肯定有的同学的成绩不及格
【解析】D
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下正确的是( )(2009年四川)
,作案的是丙
,作案的是乙
,作案的乙和丁
,作案的是乙
【解析】C。由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说法为真,则作案的是乙和丁,只有选项C正确。
四个人在议论一位明星的年龄
甲说她不会超过25岁
乙说她不超过30岁
丙说她绝对在35岁以上
丁说她的岁数在40以下
实际上只有一个说对了,正确的是
A、甲说的对 B、她的年龄在40以上
C、她的岁数在35~40岁之间 D、乙说的对
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?(11浙江)
、丁二人合伙作案
、丁二人合伙作案
C .甲、丙二人合伙作案
、乙二人合伙作案
【解析】C
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?
【答案】B。
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:( ) (2008年北京)
【解析】B。锁定矛盾关系存在于甲和丙之间,所以必有一真,已知三人只有一真,则乙的话必然为假,从而可得乙会游泳,故选B。
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污乙:张经理没有贪污
丙:这些涉案人员不都没有贪污丁:有的人没有贪污
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?( )
,张经理没有贪污 ,张经理没有贪污
,张经理贪污了 ,张经理贪污了
【答案】C。
在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
,但二中不存在
,但二中存在
【答案】A。因为甲乙不能同假,所以丙是错的。所以A。
某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。(2012浙江
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
)
【答案】A
【解析】形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。