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增值税法及纳税实务.doc

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增值税法及纳税实务.doc

上传人:zxwziyou9 2018/5/3 文件大小:268 KB

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增值税法及纳税实务.doc

文档介绍

文档介绍:第二章
增值税法及纳税实务
第二章增值税法及纳税实务
第一节、征税范围及纳税义务人
在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。
一、征税范围
(一)一般规定,增值税对以下几种行为课征:
销售
加工
修理修配
进口
【例题】
根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
:D
二、征税范围的特殊项目:(了解)
(1)货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税; (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税; (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税; (4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
三、征税范围特殊行为
(1)将货物交付他人代销——代销中的委托方:收到代销清单时,发生增值税纳税义务。(2)销售代销货物——代销中的受托方:售出时发生增值税纳税义务(3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
区分方法
购买的货物用途不同,处理也不同: :用于投资(5)、分配(6)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税; :用于非应税项目(4)、集体福利和个人消费(7),本单位内部使用——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。
【例题】
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有

:AC
【例题】
某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150 000元,增值税税额为25 500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。【解析】销项税= 150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元) 进项税= 25500-150000×10%×17%=22950(元)
【例题】
某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。【解析】23×17%=(万元)
四、其他征免税规定
①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位: 从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。②其他单位从事的融资租赁业务: 租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。 ,不征收增值税。 (不包括标准黄金)和黄金矿砂,免征增值税;进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂,免征进口增值税。
。 、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收征增值税。 、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。 ,自行购买纸张,)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 。 ,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税。 ,不征收增值税。(新) 、食堂餐具、为其他高校提供的外销快餐,免征增值税;提供的其他商品、向其他社会人员提供的外销快餐,一律计征增值税。(新)
【例题】
下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。