1 / 2
文档名称:

山东公务员考试:逻辑判断之真假推理的解题技巧.doc

格式:doc   大小:23KB   页数:2页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

山东公务员考试:逻辑判断之真假推理的解题技巧.doc

上传人:mh900965 2018/5/11 文件大小:23 KB

下载得到文件列表

山东公务员考试:逻辑判断之真假推理的解题技巧.doc

文档介绍

文档介绍:山东公务员考试:逻辑判断之真假推理的解题技巧
真假推理属于逻辑判断中必然性推理的一种,题目具体形式是在题目中给出若干个前提,前提有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。
一、题型概述
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”、“只有一假”扩大到“两真两假”或“半真半假”等。对于公务员考试,绝大多数考生不需要学****太专业的逻辑学知识,只要掌握如下的解题技巧即可。
二、解题思路
首先,看清题型是“只有一真”、“只有一假”还是“两真两假”、“半真半假”。其次,在题干中寻找特殊关系,包括矛盾关系、反对关系或推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。最后,综合分析,进行推导,得出结论。
三、真题示例
(一)“只有一真”
【例】北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠。甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。
请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

【答案】A。根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许小妹未能拿到金牌;而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。答案选A。
(二)“只有一假”
【例】有一段对话,甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )




【答案】D。首先找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。丙说的话为真,可推知没有地方环境遭到破坏,结合乙的话得到某地领导重视环境保护,答案选D。
(三)“两真两假”
【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下。
甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )


【答案】C。矛盾法。甲和乙的说法矛盾,必有一真一假。甲的说法若为真,则丙和丁的说法都为真,与题干矛盾。所以甲说假话、乙说的真话。丙和丁的说法也是一真一假,因为丁