文档介绍:[原创]试谈几道财务成本题目的解答
试谈几道财务成本题目的解答
赵梅阳
很有意思,接触一个带有中字头的公司,想做财务管控,但是又有点担心,于是给我发了这个东西来,我一看,就明白这位老总就压根儿不想做财务管控,也就是财务成本管理而已,也许是为了考我,如果这样,也好久没有做这方面的题目了,做做未尝不可。
一、某公司2009年1-6月机器设备维修工时和维修费如下表:
月份
维修工时(小时)
维修费(元)
1
5500
745
2
7000
850
3
5000
700
4
6500
820
5
7500
960
6
8000
1000
机器设备维修费是一项混合成本,请用高低点法对推导维修费用模型。
解答:
根据高低点法对维修费用为几何线性关系,设定维修工时为x(小时),维修费用为y(元),与此相关的常数设定为:a、b,则维修费用模型为:y=a+bx
高点维修工时与维修费用为1000=a+8000b
低点维修工时与维修费用为700=a+5000b
解答a=200,b=
则维修费用模型为:y=200+
 
二、某公司本年变动成本为20000元,贡献毛益率为60%,销售利润率为30%。要求:
(1)计算本年的利润;
(2)计算本年的安全边际额;
(3)假定下年度各项指标不变,销售额达到多少才能实现30000元的目标利润?
解答:销售收入=变动成本/(1-60%)=20000/40%=50000元
边际贡献=50000-20000=30000元,
(1)、本年的利润=50000*30%=15000元
(2)、固定成本=销售额-变动成本-利润=50000-20000-50000*30%=15000元
盈亏临界点销售额=固定成本/贡献毛益率=15000/60%=25000元
安全边际额=销售收入-盈亏临界点销售额=50000-25000=25000元
(3)、实现30000元利润,需要销售额=30000/30%=100000元
 
三、某公司生产销售甲产品,年生产能力为3000件。2008年该公司生产销售1800件,其收入、成本、利润资料如下(单位:元):
销售收入 900000
变动成本:
生产成本 315000
销售费用 180000
贡献毛益 405000
固定成本:
制造费用 100000
销售费用 107500
管理费用 40000
营业利润 157500
要求:预计该公司2009年的销售量达到2100件,在成本和售价不变的情况下,预测该公司2009年的利润是多少。
解答:根据成本和售价不变,
则销售收入=900000/1800*2100=1050000元
则变动成本中
生产成本=315000/1800*2100=367500元
销售费用=180000/1800*2100=210000元
固定成本中有关费用不变,得出
销售收入 1050000
变动成本:
生产成本 367500
销售费用 210000
贡献毛益 472500
固定成本:
制造费用 100000
销售费用 107500
管理费用 40000
营业利润 225000
 
四、某工厂生产甲半成品,年产销量为10000件,可销售给其