1 / 22
文档名称:

2009级逻辑学试题.ppt

格式:ppt   大小:124KB   页数:22页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2009级逻辑学试题.ppt

上传人:zbfc1172 2018/6/28 文件大小:124 KB

下载得到文件列表

2009级逻辑学试题.ppt

文档介绍

文档介绍:2009级逻辑学试题
一、填空题(每空1分,共10分)
1、任何一种思维形式结构都包括( )和( )。
2、具有属种或种属关系的概念的内涵和外延间的反变关系,是对概念进行( )和( )的逻辑根据。
3、据逻辑方阵的矛盾关系,由SAŪ真,可推出( )。
4、若一有效三段论的结论为全称肯定命题,则其大前提应为( )命题,小前提应为( )。
5、根据普通逻辑的( )律,若“李明是监狱管理专业的学生但不精通监狱法”为假,则相应的假言命题( )为真。
6、在“不完全归纳推理和类比推理都是或然性推理”这一命题中,“类比推理”和“或然性推理”在外延上具有( )关系。
二、单项选择题(每题1分,共30分)
1、在“《屈原》的作者是郭沫若”这个命题中,“屈原的作者”与“郭沫若”这两个概念是( )

2、在下列各题中,不属于逻辑划分的是( )


、身躯和四肢
、社会科学和思维科学
3、“反动派的逻辑是捣乱、失败、再捣乱、再失败,直至灭亡。”这里的“逻辑”一词是指( )

、观点、看问题的方法

4、“甲和乙是同案犯”与“甲和乙是盗窃犯”这两个命题( )
,后者不是
,后者是
5、“当且仅当p,才q”的负命题的等值命题可以表示为( )。
(p且非q)或者(非p且q)

C.(并非如果p则q)并且(并非如果p才q)

6、如两个素材相同的性质命题的主项和谓项的周延情况不同,则这两个性质命题具有( )关系。
,可以同假 ,不可同假
,可以同假 ,不可同假
7、在中国北部有这样两个村落,周村所有的人都是在白天祭祀祖先,王庄所有的人都是在晚上才祭祀祖先,我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我们也知道王芳是晚上祭祀祖先的人。依据以上信息,能断定以下哪项是对王芳身份的正确判断?( )


,也不是王庄的人
8、新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了校学生会干部。在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。
如果上述断定是真的,以下哪项有关断定也必定是真的?( )




9、对“如果灯亮,那么有电”和“如果灯不亮,那么无电”这两
个命题同时加以否定,则( )的要求。


10、只有在适当的温度下,鸡蛋才能孵出小鸡来。现在,鸡蛋已经
孵出了小鸡,可见温度是适当的。下述推理结构哪个与上述推理形
式是相同的?( )
,那么物体会生热。物体间已经发生了摩
擦,所以物体必然要生热
,才有选举权。赵某已有选举权,他一定
年满18岁了。
C.《刑法》规定:致人重伤的处三年以上七年以下有期徒刑。
被告已致人重伤。因此,他应处三年以上七年以下的有期徒刑。 
,才构成***罪,张某侵害的对象不是公共财产,因此,他的行为不构成***罪。
11、若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则( )为真。



,也不精通逻辑
12、一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”
经查证,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个选项为真。( )
,因此,甲是罪犯
,丁是罪犯
,乙是罪犯
,丁是罪犯
13、某医院肠道门诊部同一天深夜有七个腹泻病人前来就诊,医生询问后得知,他们都吃了某菜场出售的螃蟹。据此初步断定,腹泻可能是由螃蟹不新鲜引起的。上述推论运用到的探求因果联系的方法是( )
,一步求异