文档介绍:第七讲流动负债
流动负债
第一节短期借款
第二节应付及预收款项
第三节应付工资、福利费及其他应付款
第四节应交税款
第一节短期借款
指企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以内的各种借款,主要目的是用于补充流动资金、偿还短期债务等。
某企业于4月1日取得短期借款100 000元,年利率为12%,半年后一次归还本息。会计处理为:
(1)取得借款时:
借:银行存款 100 000
贷:短期借款 100 000
(2)4月至8月每月末计提利息时:
借:财务费用–利息支出 1000
贷:预提费用 1000
(3)9月30日将利息和借款一次还清:
借:预提费用 5000
财务费用–利息支出 1000
短期借款 100 000
贷:银行存款 106 000
第二节应付及预收款项
应付帐款
预收款项
应付票据
应付帐款
设企业购入一批材料,发票帐单所列金额为12 000元,付款条件为2/10,n/30, 材料已经验收入库。该企业采用实际成本核算。
(1)按发票金额记录应付帐款
借:原材料 12 000
贷:应付帐款 12 000
(2)支付应付帐款
假定在折扣期限内支付货款
现金折扣收益= 12 000*2% = 240元
实付帐款金额= 12 000 – 240 = 11 760元
借:应付帐款 12 000
贷:银行存款 11 760
财务费用 240
假定超过折扣期限付款
借:应付帐款 12 000
贷:银行存款 12 000
预收款项
设某企业按照购销合同向购货单位预收货款120 000元,在收款后一个月发出产品1000件,每件单价100元,并退回多余的款项。会计处理如下:
企业收到预收货款时
借:银行存款 120 000
贷:应付帐款(或预收帐款) 120 000
发出产品并退回多余款项
借:应付帐款(或预收帐款) 120 000
贷:主营业务收入 100 000
银行存款 20 000
应付票据
设某工业企业采用商业汇票结算方式购入一批原材料,根据发票帐单,购入材料的实际成本为15万元,,,材料已验收入库。企业开出三个月的商业承兑汇票,并用银行存款支付运杂费。假如该企业采用实际成本法进行材料的日常核算,根据上述资料,企业的会计分录为:
借:原材料 150 000
应交税金–应交增值税 25 500
贷:应付票据 175 500
借:原材料 5000
贷:银行存款 5000
第三节应付工资、福利费及其他应付款
某企业三月末计算的本月应付工资额为94 300元,其中,直接生产工人负担55%,制造费用负担15%,管理费用负担16%,产品