文档介绍:第二章
假设一年内要实现的商品价格总额为1400亿元,赊销商品价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,互相抵消总额为250亿元。根据经验测出,单位货币每元平均流通速度为8次。当年纸币的发行量为300亿元。试求:
①该年内流通中所需要的货币量;
②1元纸币代表的金属货币为多少元?
③价值量为1元的商品用纸币表示的价格是多少?
①(1400-350+400-250)/ 8=150(亿元)
②单位纸币代表的价值=150/300=
③1/=2元
第三章
,资本家雇佣工人50人,工作日为8小时,工人人均4小时生产1双鞋,每双鞋消耗生产资料价值为22元,每个工人1小时创造新价值2元,劳动力价值为一天8元。计算:
(1)工人一个工作日的必要劳动时间和剩余劳动时间。(2)该资本家一天消耗的资本c和v各为多少?(3)剩余价值率?
(4)资本家一天共获得的剩余价值为多少?
(5)每双鞋的价值量为多少?
(1)必要劳动时间为:8/2=4(小时) 劳动力价值/每小时创造的价值
剩余劳动时间为8-4=4小时工作日-必要劳动时间(2)一天消耗的资本c=8/2*50*22*=2200
V=50*8=400
(3)剩余价值率=剩余劳动时间/必要劳动时间=4/4=100%
(4)资本家一天共获得的剩余价值=4*2*50=400 剩余劳动时间创造的价值*工人数
(5)每双鞋的价值量= 22+4*2=30 4*2为生产每双鞋的时间新创造的价值即v+m
,月产棉纱50万公斤,机器等一年耗费120万元,每月原材料耗费160万元,全厂工人500人,月平均工资800元。剩余价值率为100%。本月采用新技术,劳动生产率比其它企业劳动生产率高出50%。原材料按比例增加,工人的工资不变。试求:
(1)每公斤棉纱的社会价值是多少?
(2)本月每公斤棉纱的个别价值是多少?
(3)本月工人创造的剩余价值总额是多少?
(4)本月企业获得的超额剩余价值是多少?
(5)本月企业获得的总剩余价值为多少?
(1)月工资总额=500*800=40万
每公斤棉纱的社会价值=(120/12+160+40+40*100%)/ 50=5(元)
(2)本月每公斤棉纱的个别价值
= [120/12+160*(1+50%)+40+40*100%]/ (50*(1+50%))=(元)
(3)本月工人创造的剩余价值总额=40*100%=40万
(4)本月企业获得的超额剩余价值=(5-)*75=45万
(5)本月企业获得的总剩余价值=40+45=85万
或者=总销售收入-总耗费=75*5-[120/12+160*(1+50%)+40]=85万
第五章
,其中,固定资本为450万元,流动资本为150万元。固定资本中,厂房价值为100万元,可使用20年,机器设备为300万元,可使用10年,各种小工具价值为50万元,可使用5年。流动资本2个月周转一次。计算:该企业预付资本的总周转速度。
[100/20+300/10+50/5+150*(12/2)]/600=(次)
2. 某企业经营皮鞋生产,处于行业平均水平。年初投入150万元,其中,用100万元购买机器、厂房和工具等,10年磨损完毕;20万元购买原料、燃料和辅料;30万元购买劳动力。流动资本一年周转5次。剩余价值率(mˊ)为100%。计算:
(1)该企业的资本有机构成是多少?
(2)固定资本和流动资本各是多少?
(3)求预付资本的总周转速度。
(4)该企业一年获得多少剩余价值?年剩余价值率为多少?
(5)该企业一年生产的新产品价值总额是多少?
(1)该企业的资本有机构成=c:v=(100+20):30=4:1
(2)固定资本:100万
流动资本:20+30=50万
(3)预付资本的总周转速度=[100/10+(20+30)*5]/150≈(次)
(4)该企业一年获得剩余价值=30*100%*5=150万
年剩余价值率=100%*5=500%
(5)该企业一年生产的新产品价值总额=100/10+(20+30)*5+150=410万