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企业所得税税务筹划.doc

上传人:redkcbx064 2015/8/22 文件大小:0 KB

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企业所得税税务筹划.doc

文档介绍

文档介绍:企业所得税税务筹划
【摘要】纳税筹划是指纳税人在国家法律许可的范围内,通过对企业的生产、经营、投资、核算和组织结构等经济业务的涉税事项预先进行设计和运筹,进行纳税方案的优化选择。企业所得税作为企业缴纳的最重要税种之一,对企业的利润有着举足轻重的影响。
【关键词】企业所得税;税务筹划;合理避税
中图分类号:F23 文献标识码:A 文章编号:1006-0278(2013)01-010-01
税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反各种法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。在企业的设立、运营和清算的过程中企业可以通过以下途径或安排以减轻企业的税务负担。
一、利用居民企业和非居民企业身份进行税务筹划
新企业所得税法规定了居民企业与非居民企业的概念,居民企业承担全面纳税义务,就其境内外所得全部纳税;非居民企业承担有限的纳税义务,一般就其来源于中国境内的所得纳税。同时,新企业所得税法还规定,上述规定对外资企业税务筹划有很大的影响,外资企业可以利用这一规定进行纳税身份的选择,达到节税的目的。
二、利用企业税率的变化进行税收筹划
新企业所得税法对小微企业实行20%的企业所得税税率,高新技术企业实行15%的企业所得税税率,创业投资企业也享受一定税收优惠政策。因此,应该充分利用企业的类型进行税收筹划,如处于小微企业临界点的企业应该尽量往小微企业靠拢,达到利用20%低税率的标准;对于将高新技术作为部门核算的公司,应该讲高新技术部门剥离出来,成为独立的高新技术企业,达到利用15%低税率的标准。
三、利用各类法规鼓励的投资项目和经营行为进行税收筹划
从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。企业可以根据自己的实力选择不同的行业,进行纳税筹划,实现合理避税。
四、通过合理规划企业年终奖进行税收筹划
新企业所得税法统一了内、外资企业所得税税前扣除标准,将适用的税率统一为25%。其中对工资取消了按一定的限额扣除的限制政策,改按实际发放的工资据实扣除,这一政策的变化给税收筹划提供了空间。
五、利用分公司与子公司进行税收筹划
新企业所得税法规定,统一以法人为单位纳税。这样,存在亏损子公司的企业集团可以通过变更,将子公司变更为分公司,汇总缴纳企业所得税,降低所得税税负。举例说明如下:甲公司是一家拥有A,B两家分公司的集团公司,当年公司本部实现利润2000万元,A公司实现利润400万元,B公司亏损200万元,所得税税率为25%,则该集团公司应纳所得税为(2000+400-200)*25%=550万元。假如将A和B公司换成子公司,则总体的所得税就会发生变化,假设所得税税率仍为25%,
则公司本部应纳所得税为2000*25%=500万元,A子公司应纳所得税为400*25%=100万元,B子公司不纳所得税。总体税收负担为600万元,高于A、B作为分公司时的纳税总额550万元。
六、股份有限公司与合伙企业的选择
我国对公司企业和合伙企业进行了不同的