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注会考试《税法》讲义_048_0905_j.doc

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注会考试《税法》讲义_048_0905_j.doc

上传人:zhangbing6987 2015/9/9 文件大小:0 KB

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注会考试《税法》讲义_048_0905_j.doc

文档介绍

文档介绍:第三节印花税法
三、应纳税额的计算(掌握,能力等级2)
(二)计税依据的特殊规定
“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。
,分别记载金额的,应分别计算应纳税额加总贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。




【答案】A
【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
、按金额比例贴花的应税凭证,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。

;1角以上的分位四舍五入。
,待结算实际金额时补贴印花***。
,均应依合同金额贴花。

跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。




【答案】D
【解析】甲以货易货合同按购、销合计金额计算贴花,应纳印花税=(200+150)׉×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50׉×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
,所签订的分包、转包合同还要计税贴花。
【例题1·计算问答题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。计算该建筑公司此项业务应缴纳印花税。(2004年单选改编)
【答案及解析】应纳印花税=(6000+800)׉=(万元)。
【例题2·单选题】甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。(2012年)




【答案】C
【解析】应纳印花税=(65×2+3)׉×10000=399(元)。
,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。
国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,