文档介绍:1、 假定某一资本的剩余价值率为 100%,该资本 1 年周转 4 次,% % % % 答案: D【答题思路】年剩余价值率是年剩余价值量与可变资本的比率;用公式表示为: M '=M/v=m 'n , M '代表年剩余价值率, M 代表年剩余价值量, v 代表可变资本, m '代表剩余价值率, n 代表周转次数。在本题中, m '=100% , n=4;二者的乘积为 400%。2、 一张面额为 100 元的股票,预计股息收益率为 8% ,银行此时的存款利率为 5%, 答案: 160【答题思路】股票价格是股息收入的资本化,或者叫做资本化的股息收入。用公式表示为:股票价格 = 股息 /银行存款利息率 = 股票×预计股息率÷银行同期存款利率=( 100× 8%)÷5%==160 元。 42000 亿元,货币流通速度 10 次, 答案: A【答题思路】 货币作为商品流通媒介的不断运动就是货币流通。 货币流通规律是一定时期内商品流通中所需货币量的规律, 其内容是: 一定时期内流通中所需要的货币量, 与商品的价格总额成正比,与单位货币的流通速度成反比。用公式表示为:流通中所需的货币量 =商品价格 总额(商品 数量×商品 单价) / 单位 货币流通速 度(单位时 间里的流通 次数)==42000/10==4200 (亿) 42000 亿元,该年货币流通量为 5250 亿元时, 次  次  次  次 答案: B【答题思路】流通中所需的货币量 = 商品价格总额(商品数量×商品单价) /单位货币流通速度(单位时间里的流通次数) ;单位货币流通速度 = 商品价格总额(商品数量×商品单价) /流通中所需的货币量 =42000/5250=8 。 1000 万元,其中不变资本 800 万元,可变资本 200 万元,获得剩余价值 200 万元,% % % % 答案: B【答题思路】 利润率是剩余价值和全部预付资本的比率, 用公式表示为: P'=m/( c +v )=200/(200+800 )==20% 10000 件,每件产品价值 30 元;所投入的固定资本额为 10 万元,使用年限为 10 年;所投入的流动资本额为 5 万元,周转 1 次的时间为 3 个月;雇佣工人 200 人,月平均工资 30 元。% % % % 答案: B【答题思路】剩余价值率是剩余价值与可变资本的比率。剩余价值 =总产值—预付资本 =(C+V+M )—( C+V );年商品总社会价值 =30 元× 10000 件 =300000 ;年预付资本 =固定资本年周转额 + 流动资本年周转额 =10 万元 /10 年 +5 万元× 12 月 /3 月 =210000 ;年剩余价值 = 年总产值—年预付资本 =300000 —210000=90000 ;年可变