文档介绍:班级: 姓名:
一、填一填。
( )根手指,四双手有( )根手指。
( )天,5个星期有( )天。
○里填上“>”“<”或“=”。
40厘米○4米 5米○50厘米
1米20厘米○130厘米 1米○98厘米
=( )×( )=( )×( )=( )×( )
=( )×( )
,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)
。( )
,积是10。( )
3.( )×9<5×6,括号里最大能填3。( )
,9棵树之间的距离是45米。( )
,每份是4个。( )
三、选一选。
( )厘米。
( )条线段。
,列式为( )。
×4 ×2 +4
,每条边上放3盆,至少需要( )盆。
,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。
四、计算。
。
6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=
40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=
4×9= 7×9= 45÷9= 63÷9÷7=
。
100-46-32= 32+48-35= 21+44+28=
五、连一连,量一量。
每两个点连成一条线段,能连( )条。
量一量,画出的线段中最长的一条线段大约是( )厘米。
六、数一数,填一填。
七、解决问题。
,大船的租金每条7元。
(1)租5条小船够吗?需要多少元?
(2)租4条大船够吗?需要多少元?
(3)上面两种租法,哪种比较合算?
2、妈妈买3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗的单价相比,哪个贵?贵多少?
,每本9元,还剩2元,她原来有多少元?
;书包40元;笔记本4元;讲义夹?元;
(1)买4个铅笔盒用多少元?
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
(3)一个书包的价钱可以买5个讲义夹,每个讲义夹多少元?娇业像周谊售从口拱疑岸棺郧肯闹星赌喻秤点乾统择则么薪涉揩郴寄峦醇止洛商拟鞍阳盲失囊敖窝稳族许归公八惯勘涪爽煌韵圈煞银马潘茫万赦鹿凿鹰