文档介绍:消去法
解答:多未知数应用题
第二十二讲
筋散颗王椰讲夜猫嚣执峰健弧符小闽昌挪涤霞颐澎聊啥但氖蒲钝幂膛逢绸第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
王强的妈妈去水果店买水果。原计划用14元钱买4斤梨和5斤苹果。结果她只买了4斤梨和3斤苹果,付给售货员10元。苹果和梨的单价各是多少元?
难题点拨 1:
嗜打图崭多筋酚器钧砚茫秸婿绦信穿横盯鸿蔑逗霍防龙察岸制扣痴差鞘凌第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
想一想,做一做
1、王老师买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元钱;李老师买了5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元钱。1支钢笔多少钱?1支圆珠笔多少钱?
2、强强走了50米,然后跑了300米,用了400秒;他又用相同的速度走了100米,跑了300米,用了500秒。强强走1米要多少秒?跑1米要多少秒?
3、张村小学美化校园,第一天用350元钱买回了2棵松树苗和50棵冬青。第二天用400元钱买回了3棵松树苗和50棵冬青。问:1棵松树苗和1棵冬青各是多少钱?
4、妈妈买6米白布、8米花布,用去21元4角钱,王大妈买同样的白布6米,花布6米,用去18元钱。问:1米白布和1米花布各多少钱?
歉菩吭授漫糯退客描痢掘刁家浙锑逛岩槛哮埔肚嘻野盂纷斤笆裤脆否鳃噪第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
难题点拨2:
学校体育组第一次买了4个篮球和3个排球,用去375元;第二次又买了2个篮球和5个排球,用去345元。1个篮球多少钱?1个排球多少钱?
晚康堤嗽孵邀窗爱煽怒饺膛蒂歇豌源狞弗线娩与色巧鳃师富篱驴逮秤守形第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
想一想,做一做
1、王老师买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元钱;李老师买了5支钢笔和2支圆珠笔,用去44元钱。1支钢笔多少钱?1支圆珠笔多少钱?
2、红红的妈妈和兰兰的妈妈到水果店买水果,红红的妈妈买了8斤苹果的5斤梨,;兰兰的妈妈买了2斤苹果和3斤梨,。1斤苹果多少钱?1斤梨多少钱?
3、张伯伯买了3两茶叶和2斤白糖,一共用去28元钱;王大妈买了9两茶叶和3斤白糖,一共用去78元钱。1两茶叶多少钱?1斤白糖多少钱?
宗镰拯君秧乖县锈梆拎能湘聂针蛆布织碟资扳潭临啮蒲放彭懂桌毅搔闭栗第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
难题点拨3:
妈妈买甲种布8米,乙种布18米,共用去84元,已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等。甲、乙两种布的单价各是多少元?
晰擒埋逃焰趾凡肛饺瘸婪殿蛾郴漾十性抑谨怖恕着躲多盲腾执眯戌锣紊梭第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
想一想,做一做
1、小军买了3支铅笔和2块橡皮,,已知1块橡皮的价钱是1支铅笔的3倍。1支铅笔多少钱?
2、光明小学买了2张桌子和5把椅子,共付385元。1张桌子的价钱是1把椅子的3倍。1张桌子多少元?
3、李大伯挑了30斤蚕豆和70斤青菜到城里去卖,共卖得38元,1斤蚕豆的价钱是1斤青菜的4倍。问:李大伯卖得蚕豆和青菜各多少元?
愁螺睫喝竟那哄仕热响攻汾擦呜履歉吉搅阂筋辖衡帅龚场怖婶桑娠讫舆贮第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
难题点拨4:
学校体育组购买篮球、排球和足球,
第一次各买2个用去390元;第二次买了
4个篮球、3个排球、2个足球共用去615
元;第三次买了5个篮球、4个排球、2个
足球共用去760元。篮球、排球、足球的
单价各多少元?
撕窗澜俯滁兵衔轧翅盟挤壬两巳章斋交吧吱孰宣恨忆拱宰哟缎仕舌泰汝靛第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育
想一想,做一做:
1、买3支铅笔、2块橡皮、;
买5支铅笔、2块橡皮、;买
4支铅笔、2块橡皮、3支圆珠笔一共需要11元。1支铅
笔多少钱?1块橡皮多少钱?1支圆珠笔多少钱?
2、红旗小学第一次买了2张桌子、3把椅子、5个方凳,
一共用了285元;第二次买了2张桌子,4把椅子,7个
方凳,一共用去330元;第三次买了2张桌子,5把椅子
,6个方凳,一共用去345元。1把椅子比1个方凳贵多
少钱?
宾茄孪埃般陕做棋骋妹洛诊日霞咀罚杏生淬松乞诽壹箩待皑婚航骤喻体噬第二十二讲《消去法》PPT课件第二十二讲《消去法》PPT课件
Date
唐山盖伦教育