1 / 16
文档名称:

2007年10月管理类联考逻辑真题.docx

格式:docx   大小:42KB   页数:16页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2007年10月管理类联考逻辑真题.docx

上传人:2623466021 2019/2/19 文件大小:42 KB

下载得到文件列表

2007年10月管理类联考逻辑真题.docx

文档介绍

文档介绍:逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一个选项符合试题要求。)2007-10-“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员。“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。“非典”治疗工作。“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型,相对数、绝对数考点。论证推理主线:未参加的死亡人数多于参加的→参加并不危险。此题犯了相对数、绝对数的错误,错误地认为绝对数值大就危险,其实是否危险取决于相对数“每百人死亡率”。D选项说明只有很少一部分人参加非典治疗,参加的人死亡率就远高于未参加的,故正确答案为D选项。2007-10-,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手专门防守对方的一名进攻型选手。旋风队的陈教练预言在下周手球赛中本队将战胜海洋队。他的根据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾志强。以下哪项如果为真,最能削弱陈教练的上述预言?,旋风队输的场次比海洋队多。。。。。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:海洋队最好的防守型选手防不住旋风队最好的进攻型选手→旋风队必胜。如果C选项为真,则说明海洋队同样有可能突破旋风队的防守而破门得分,所以指出了推理中的漏洞,存在其他原因会导致旋风队不一定胜,起他因削弱作用。故正确答案为C选项。2007-10-。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定?%。。%。%。%。【答案】E。【解析】此题为日常逻辑一归纳题型。论证推理主线:,A国汽车加上运费和关税后→购买A国汽车比B国的便宜。假设一辆汽车在A国为100元、在B国为160元,而“关税和运费”。合计一定低于60元,则“关税”一定低于60元,故正确答案为E选项。2007-10-。近年来,,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。以下各项如果为真,能够解释上述情况,,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小。。,但对其它火灾隐患防范并没有加强。,近年来居室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比过去更为猛烈。,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比过去增多。【答案】B。【解析】此题为日常逻辑一解释题型。解释矛盾或冲突:使用艾叶驱蚊的人家减少→火灾死亡人数并没减少。A选项可以解释:艾叶引起的火灾损害较小,并未引起人员死亡,因此艾叶驱蚊减少,不一定就会减少火灾的死亡人数。C选项可以解释:可能是其他火灾隐患导致死亡人数并未减少。D选项可以解释:由于木质家具和家用电器增多,火情比以前更严重,导致死亡人数并未减少。E选项可以解释:由于住宅较近,失火容易蔓延,单次造成死亡人数增多。B选项不能解释:若艾叶火灾在家庭成员熟睡之后,那么,艾叶使用量减少,更应该减少死亡人数,反而加深了矛盾。故正确答案为B选项。2007-10-,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?。。。。