1 / 15
文档名称:

四年级-四则运算.doc

格式:doc   大小:510KB   页数:15页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

四年级-四则运算.doc

上传人:2072510724 2019/3/1 文件大小:510 KB

下载得到文件列表

四年级-四则运算.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:第一单元四则运算一、教学内容本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。具体安排如下:编排形式具体内容运算顺序解决问题加减混合运算(例1)第一级运算乘除混合运算(例2)积商之和(差)的混合运算(例3)第二级运算两个商(积)之和(差)的混合运算(例4)三步式题含小括号的三步计算式题(例5)含小括号的运算引导总结有关0的运算(例6) 二、教学目标1、使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序,正确计算三步式题。2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题。3、使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。第一课时只含有同一级运算的四则混合运算教学目标1、知识与技能:使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序。2、过程与方法:让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。教学过程(三)自学检测先说出下列各题的运算顺序,再口算出结果。21+79-3236÷6×1528×5÷7058-26+44三、合作探究加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。(4)让学生说一说,书写时应注意的事项(用递等式、等号对齐等)。2、指名小结,教师板书:在四则混合运算中,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算。四、达标训练(1、2题必做,3题选做,4题为思考题)1、口算下列各题,看谁算得又对又快。27÷3×745+8-2328÷4×73×6÷963÷7×835+24-122、用小棒摆了8个六边形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?3、某路口1小时内以下三种汽车通过的数量如下表:种类公共汽车小汽车货车数量/辆98703594这个路口1小时共通过多少辆汽车?(先估算,再笔算)4、看主题图,你还能提出用两步计算来解答的数学问题吗?课堂小结:谈谈你有什么收获?有什么感受?还有问题吗?五、堂清检测(一)出示检测题(1—3题必做,4题选做,5题思考题)。1、计算下列各题,注意运算顺序。49+154-38120-65+31278÷3×1546×15÷232、图书室有故事书98本,今天先借出了46本,又还回了25本,现在图书室有故事书多少本?3、一箱橙汁12瓶售价48元,芳芳买了3瓶,需要付多少钱?4、一件儿童上衣48元,一条长裤比一件上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵9元,一条裙子多少钱?5、在○里填上合适的运算符号,使等式成立。3○3○3○3=13○3○3○3=23○3○3○3=3板书设计只含有同一级运算的四则混合运算在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。第二课时含有两级运算的四则混合运算教学目标1、知识与技能:使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序。教学过程一、目标导学(一)引入新课1、什么是第一级运算?什么是第二级运算?如果一个算式里只含有同一级运算,它的运算顺序是什么?2、如果一个算式里既含有第一级运算又含有第二级运算,它的运算顺序又是怎样的呢?(二)自学检测去“冰雪天地”游玩,成人票每张24,儿童票半价,如果买3张成人票,付100元,应找回多少钱?(三)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题。(1)你认为哪种方法更简便?方法一:24+24+24÷2=24+24+12=48+12=60(元)24÷2是一张儿童票的价钱,是半价,所以用24÷2,前两个24是爸爸和妈妈的两张成人票的总价。两张成人票加上一张儿童票就是他们购买门票所需要的钱。方法二:24×2+24÷2=48+12=60(元)24×2是爸爸和妈妈两张成人票的总价,玲玲的儿童票用24÷2,再把三张门票的钱加在一起就是购买门票的总价。(2)选择自己喜欢的方法解答。2、引导学生总结:如果题目中含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法。3、指名讲一讲,自学检测题你是怎样想、怎样列、怎样算的?四、达标训练(1-2题必做,3题选做,4题思考题)1、火眼金睛辨一辨:下列两组题目的运算顺序相同吗?(1)2×9÷3(2)36-6×52+9-336÷6×52、三门峡到郑州的公路长320千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/小时,走普通路的速度是40千米/小时。走高速路比走普通路节省多少时间?3、王奶奶家养了56只鸭,养的鸡的只数是鸭的一半,王奶奶养鸡和鸭一共多少只?4、星期天,8名学生去参观海洋世界,共付门票费40元,每人乘车用去3元,平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题?课堂小结:谈谈这节课你有什么收获?五、堂清检测(一)出示检测题(1—2题必做,3题选做,4题思考题)1、按运算顺序计算。203-135÷928+120×897-12×6+4326×4-125÷52、实验小学学生到荒山上植树,2009年共植树396棵,2010年植树3次,每次植树140棵,哪一年植树多