1 / 5
文档名称:

溶解度跟质量分数计算.doc

格式:doc   大小:639KB   页数:5页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

溶解度跟质量分数计算.doc

上传人:593951664 2019/4/28 文件大小:639 KB

下载得到文件列表

溶解度跟质量分数计算.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:溶解度与质量分数计算有关溶解度和质量分数的计算要配制50℃的KCl饱和溶液,(50℃) ⑴25gKCl应溶解在多少克水中? ⑵在25g水中能溶解多少克KCl?2、在t℃时,CuSO4的溶解度为Sg,在该温度下,把Sg无水硫酸铜粉末加入(100+S)g饱和硫酸铜溶液中,得到一定量的蓝色晶体,若要把此晶体溶解成饱和溶液,应加水的质量为( )A (100+S)gB100gC(100-98/25)gD无法确定在60℃的恒温条件下,200g的甲物质溶液蒸发掉20g水,能析出10g不含结晶水的甲物质,再蒸发20g水又能析出20g不含结晶水的甲物质,那么原溶液中质量分数为_______________;、某温度下,在100g水中加入mgCuSO4或加入ngCuSO4·5H2O,均可使溶液恰好达到饱和,则m与n的关系符合( ) A m=160n/250Bm=1600n/(2500+9n) Cm=1600n/(2500+16n)Dm=1600n/(2500+25n)5、某温度时,化合物甲的饱和溶液mg中含溶质ag,化合物乙的饱和溶液mg中含有溶质bg,则在此温度时,甲、乙两化合物的溶解度之比是_____________。6、某物质Wg,在t℃时溶于水成VmL饱和溶液,其物质的相对分子质量为m。该溶液的密度为ρ,则该溶液的质量分数为______________,此温度下,某物质的溶解度为__________________。7、设CuSO4在某温度下的溶解度为Sg,则CuSO4·、30℃时的一定质量的硫酸铜溶液,若保持温度不变加入25g胆矾或去掉55g水后,均得到饱和溶液,求30℃硫酸铜的溶解度。9、已知某盐在不同温度下的溶解度如表,若把质量分数为22%的该盐由50℃逐渐冷却,则开始析出晶体的温度范围是( )A 0-10℃ B 10-20℃ C 20-30℃ D 30-40℃温度(℃)010203040溶解度(g/100g水)、参照物质的溶解度,以NaOH固体、水、碳酸钙固体、盐酸为原料制取33g纯碳酸氢钠。25℃碳酸氢钠碳酸钠氢氧化钠溶解度(g)933110 ⑴若用水100g,则制取时需用NaOH固体_____________克。⑵,则需用水________________克。11、用一定浓度的硫酸溶液,逐滴滴入氯化钡溶液中,直到沉淀恰好完全为止。已知所生成的溶液的质量等于原氯化钡溶液的质量,则硫酸溶液的质量分数为_______________________。有关多因素变化时的计算把60℃时300g硝酸钾饱和溶液蒸发掉40g水,再冷却到10℃时,问有多少克硝酸钾晶体析出?(硝酸钾溶解度60℃时为110g,10℃时为21g.)向268g20℃时的KCl饱和溶液中加入50g水,并把温度升高到40℃,问要使溶液继续饱和,还需要加入多少克氯化钾? (已知KCl20℃时溶解度为34g,40℃时为40g。)将80℃时的500g硫酸铜溶液,蒸发掉100g水,再冷却到30℃,问可析出硫酸铜晶体多少克?(已知硫酸铜溶解度80℃时为55g,30℃时为41g。

最近更新