文档介绍:房屋质量问题投诉书范文申报材料范文:房屋质量问题投诉书范文是由XX为您精心收集,希望这篇房屋质量问题投诉书范文范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是房屋质量问题投诉书范文的正文: 房屋质量问题各位领导大家好! 我于月购买了一套现房,顶楼,位于重庆市江北区五里坪港城印象2栋xx。当时被销售人员忽悠购买了该本就存在严重漏水的顶楼,因购买楼房是自己一个人去的,交了定金后家人一起再去看房,由于我父亲本就是建筑工,他指出房子外墙漏水严重,也可看出修补痕迹(我没有购房经验,买房只看了下楼顶,根本没注意外墙修补处,以为那片就是正常的),然后我给售楼部反应说换房,售楼部很强硬,说漏水以后可以修补,不允许换房,换房不退定金。然后我就只好交了首付款。我于被通知去接房(售楼部规定必须房贷办理了后才能接房),接房时发现房子漏水,半幅墙都被浸湿了,我当时不同意接房,物管承诺接房后他们马上派人修,于是修修补补了三次,到现在月底,仍然漏水严重,并且是越修补越严重,修补一次后隔几天又严重漏水。期间,我也请工人进行了房屋装修,现在做到墙面装修部分了,已经停工几月,损失也非常严重,也不能及时入住。我想知道这样的楼房是如何通过验收的,房屋质量保证书也明确规定,出现外墙问题一月之内修补好,为何施工方、开发商能够一拖再拖,然后现在房屋质量已经严重影响入住,我想请相关部门对房屋质量进行重新检测,然后依法处理,解除合同并赔偿损失,或者责令其在一定期间内修复至可以使用并赔偿停工几月损失。谢谢!并且该楼盘还存在捂盘惜售,一期房子还有几乎一半没有卖完,现在就在宣传一期卖完,并提高价格在卖二期;车库的使用也不符合规定,现在入住率非常少,该小区于今年1月开始收费;销售的房子环境跟规划的完全不一样,看房的时候,售楼人员宣传说会改善,直至小区绿化达到33%以上,实际是非常非常差;等等一系列问题,希望各位领导能够严查,谢谢! 办理单位:市建委质监总站办理结果:来信人: 您好!您的来信已收悉,现将您的来信回复如下: 您关于港城印象x栋xx房屋漏水问题的投诉,市城乡建委立即派人调查落实。经核查,您反映的渗漏问题已由参建单位处理完毕。市城乡建委已责令建设单位加强观察,保证整改效果。本邮件承办单位:重庆市建设工程质量监督总站感谢您对重庆市城乡建设工作的关心和支持。关于建筑施工单位技术负责人在哪里可查询的问题按建质[2009]87号规定,建设工程项目危险性较大的分部分项工程安全专项施工方案必须经施工单位技术负责人审核签字,但是现在建筑施工单位企业资质经过三证合一后,企业资质资料中不在反映施工单位技术负责人的名字了,现不知道在什么地方可查到建筑施工单位技术负责人,从而监理工程师在审核危险性较大的分部分项工程安全专项施工方案时无法确定该专项施工方案是否是经建筑施工单位技术负责人进行了审核签字? 办理单位:市建委审批中心办理结果:来信人: 您好!您的来信已收悉,现将您的来信回复如下: 按照《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市【2015】20号)规定,企业按所申请资质类别明确对应1名技术负责人,因此,建筑业企业资质对企业技术负责人无明确要求,建议通过企业提供的有效任职文件进行核实本邮件承办单位:市城乡建委审批中心感谢您对重庆市城乡建设工作的关心和支持。房屋质量重庆市沙坪坝