文档介绍:在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加。解析凸显其重要性。对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧。第一、明确矛盾相关的基本知识。 1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢? 2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。 3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种: 所有是和有些非 互为矛盾; 所有非和有些事 互为矛盾; 某个是和某个非 互为矛盾。第二、分析题干。 1、分析问法。矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。 2、找突破口。在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。 1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。 A. 甲  B. 乙  C. 丙  D. 无法判断[解析] (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。(2)、在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。(3)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。 2、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?() A. 甲   C. 丙  D. 丁[解析] (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如: ,预测他们参加深海探察预选情况: 张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。 A. 张东猜对,没人入选  B. 刘霞猜对,大勇入选 C. 大勇猜对,刘霞入选  D. 晶晶猜对,晶晶入选考试大收集[解析] (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。张东:四人都不能入选。刘霞:我们有人入选。张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。只有通过不断的训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。2013年国考行测习题之言语理解(4)来源:考德上教育时间:2012-09-0311:33分享到:0 “完美”的解决问题的方法,而是限制自己的探索,发现满意的答案即可,那他们就能节省大量的精力。这段话表达了这样的一种观点()。