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纳税筹划概述.ppt

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纳税筹划概述.ppt

上传人:mkjafow 2019/8/31 文件大小:613 KB

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文档介绍

文档介绍::一个简单的事实某位大学教授主编了一本关于税收筹划方面的书,另参加编写的人员还有五位,预计该书出版后能获得稿酬18000元,按照现行税法须为此支付个人所得税。问:有没有可能使该应税行为减少(降低)税负?如何安排才能使总税负最小?现行税法规定::“先分、后扣、再税”☆稿酬所得的计税(一):应纳税所得额=每次收入-:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)(二)应纳税所得额的计算应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=应纳税所得额×20%×(1-30%)常熟理工学院经济与管理学院看看以下筹划的效应:方案一:假定每人平均分配稿酬18000÷6=3000元,合计应纳税额为(3000-800)×20%×(1-30%)×6=308×6=1848元。总扣除额为4800元,总税收负担率为1848÷18000=%。方案二:若其中五个人每人分得800元,另一人分得14000元,这样其中五个人可以免于征税,另一人应纳税为14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568元,总扣除额为800×5+14000×20%=6800元,总税收负担率为1568÷18000=%启示:在我们的生活中,在不违反税法的前提下改变自身税收负担的事例比比皆是,同样因未能把握税法而无意间涉及税务风险的案例也俯首可及。常熟理工学院经济与管理学院*常熟理工学院经济与管理学院*再看一个案例:某民营企业董事长由于工作需要,2月份从财务部领取50万元购买了一辆轿车。该董事长以个人名义购买车辆,并办理了各种手续。一个月后,车辆发生的油费及保险费等费用,该董事长将车辆发生的油费及保险费等单据拿到财务部报销。次年年初,税务机关在进行税收检查时,认定车辆所发生的费用是董事长个人的消费支出,不能在企业当期费用中列支,不允许税前扣除,不仅进行了相应的纳税调整,而且处以所欠税款一倍的罚款。常熟理工学院经济与管理学院*案例分析:这里的问题就出在该董事长以个人名义买车,其行为构成了从企业借钱50万元用于个人买车。个人拥有的车辆费用怎么能报销呢?况且后面还涉及到董事长向企业借款长期不还(以1年为限),这要视同分配红利缴纳个人所得税。这个案例说明企业在购买车辆过程中没有进行正确的管理决策,从而给企业带来了税收风险。本课程的教学目的::我们为什么要学税务筹划?:税务筹划的原则是什么?有没有规律可循?:税务筹划的收益与风险?:税务筹划的实务应用(方法)。教学要求、::::考核形式为“平时训练+课程作业+综合考查”:《税务筹划》,高等教育出版社,:《纳税筹划》,北京大学出版社,:《税务会计与税务筹划》,***出版社,20114.[美]迈伦·斯科尔斯:《税收与企业战略》,中国财政经济出版社,:《国际税收》,中国人民大学出版社,:《国际税收》,首都经济贸易大学出版社,:《中国税收法律制度》,高等教育出版社,:《美国联邦最高法院经典税法案例评析》,立信会计出版社,.“税务法规网”“中华财会网”等相关网站常熟理工学院经济与管理学院*第一章纳税筹划概述本章学****目标☆掌握纳税筹划的基本概念☆阐述纳税筹划的理论基础☆掌握纳税筹划产生的原因与目标☆阐述纳税筹划的限定因素与原则☆熟悉纳税筹划的主要内容和基本方法