1 / 9
文档名称:

CPA--消费税法多选题.docx

格式:docx   大小:23KB   页数:9页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

CPA--消费税法多选题.docx

上传人:glfsnxh 2019/9/5 文件大小:23 KB

下载得到文件列表

CPA--消费税法多选题.docx

文档介绍

文档介绍:一、多项选择题 1、下列关于消费税相关规定的叙述,其中正确的有()。A、按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征和从量计征两种方法B、现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用复合计征方法C、现行消费税的征税范围中,卷烟、白酒、啤酒采用复合计征方法D、实行从价从量复合计征方法计算应纳消费税的,应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率您的答案:ABD正确答案:BD【答疑编号,点击提问】解析:本题考核消费税复合计税的知识点。按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法;啤酒采用从量计征方法。2、下列属于“成品油”应税项目的有()。A、石脑油、汽油、柴油B、溶剂油C、润滑油、食用油D、煤油您的答案:ABCD正确答案:AB【答疑编号,点击提问】解析:“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。3、甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。A、乙企业应按规定补税B、甲公司应按规定补税C、对乙企业应给予处罚D、对甲公司应给予处罚您的答案:BC正确答案:BC【答疑编号,点击提问】解析:根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。4、某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产资料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,)则下列说法正确的有()。A、该企业可以做进项抵扣B、该企业增值税的计税销售额是40万C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万D、不需要缴纳消费税您的答案:AC正确答案:AC【答疑编号,点击提问】解析:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×=90000(元)本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价。所以增值税的计税价格=10×38000=(元)5、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。A、纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额您的答案:BD正确答案:BD【答疑编号,点击提问】解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。6、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为