文档介绍:增值税计算题:例1、某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:(2008年4月自考(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。(4)外购机器设备1台,每台单价元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由分析:根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:500×950×17%=80750元(1分)(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。100×1404÷(1+17%)=元销项税额为:×17%=20400元(1分)(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:10×1000×17%=1700元(1分)(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣(1分)(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800元(1分)(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,其销项税额为:10000×17%=1700元(1分)(7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=元(4分)(8)本期进项税金为:8500-1700=6800元(1分)(9)本期应纳增值税税额为:-6800=97750元(1分)例2、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务: (1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费为1000元。(5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。分析:该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为:(1)购入纸张允许抵扣的进项税额为:100×17%=17万元采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为:5×7%=(2)支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50×17%=(3)销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300×13%=39万元(4)支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为:(5-)×7%=(5)赠送图书为视同销售行为,应征收增值税,其销项税额为:20×13%=(6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%=