文档介绍:2014年《中级会计实务》
真题及答案解析
(整理版)
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点,多选、错选、不选均不得分)
,应采用的折算汇率是( )。
【答案】C
【解析】企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,而是采用交易日的即期汇率折算。
,甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定甲公司于2014年1月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售K产品200吨。2013年12月31日,甲公司库存该产品300吨,,(不含增值税)。甲公司预计销售上述300吨库存产品将发生销售费用和其他相关税费25万元。不考虑其他因素,2013年12月31日,上述300吨库存产品的账面价值为( )万元。
【答案】无答案
【解析】有合同部分:200吨库存商品可变现净值=2×200-25×200/300=(万元),其成本=×200=360(万元),可变现净值大于成本,所以该部分库存商品未减值,期末按照成本计量;
无合同部分:100吨库存商品可变现净值=×100-25×100/300=(万元),其成本=×100=180(万元),可变现净值小于成本,发生减值,期末该部分商品按照可变现净值计量;
上述300吨库存产品的账面价值=×200+=(万元)。因此本题无答案。
,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1 000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1 050万元。2013年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为( )万元。
【答案】A
【解析】该固定资产公允价值减去处置费用后的净额=980-80=900(万元),未来现金流量现值为1 050万元,可收回金额根据两者中较高者,所以可收回金额为1 050万元,大于账面价值1 000万元,表明该固定资产未发生减值,不需计提减值准备。
,甲公司获得只能用于项目研发未来支出的财政拨款1 000万元,该研发项目预计于2014年12月31日完成。2013年10月31日,甲公司应将收到的该笔财政拨款计入( )。
【答案】B
【解析】该财政拨款是用于补偿以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益。
,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2014年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于( )。
【答案】B
【解析】该项无形资产变更摊销年限,属于会计估计变更,选项B正确。
,甲公司承建一项工程,合同约定的工期为18个月,合同总收入为300万元,预计总成本为250万元。甲公司采用完工百分比法确认收入,完工百分比按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。至2013年末已确认收入140万元,已收到工程款150万元。至2014年6月30日,该工程累计实际发生的成本为200万元,预计至工程完工还将发生成本50万元,剩余工程款将于项目完工时收到。2014年1~6月份,甲公司应确认的收入总额为( )万元。
【答案】B
【解析】至2014年6月30日,工程累计完工进度=200/(200+50)×100%=80%,累计确认收入=300×80%=240(万元),至2013年末已确认收入140万元,所以2014年1~6月份,甲公司应确认的收入总额=240-140=100(万元)。
,甲公司以当月1日自银行取得的专门借款支付了建造办公楼的首期工程物资款,5月10日开始施工,5月20日因发现文物需要发掘保护而暂停施工,7月1