文档介绍:劳伦斯特公司2006年8月末资产总额为500万元,负债总额为零,9月份公司发生如下经济业务:
1、以银行存款购买一台价值30万元不需要安装的机器设备。
2、向光大公司购买生产用材料15万元(不考虑相关税费),材料已入库,款项未付。
3、接受投资者投入的无形资产20万元(计入实收资本)。
4、用银行存款偿还欠光大公司购料款15万元。
5、向银行借入2年期借款20万元。
要求:
根据上述经济业务,编制第一个业务会计分录<br />
2、根据上述经济业务,编制第二个业务会计分录<br />
3、根据上述经济业务,编制第三个业务会计分录<br />
4、根据上述经济业务,编制第四个业务会计分录<br />
5、计算9月末资产总额、负债总额、所有者权益总额
:固定资产 30
贷:银行存款 30
:原材料 15
贷:应付帐款—光大公司 15
:无形资产 20
贷:实收资本 20
:应付帐款—光大公司 15
贷:银行存款 15
:银行存款 20 (不用编出来)
贷:长期借款 20
资产=500+30-30+15+20-15+20=540万元
负债=15-15+20=20万元
所有者权益=500+20=520万元
20&times;9年,甲公司发生下列交易事项:<br />
(1)2月1日,甲公司从银行向A证券公司划出资金30 000 000元,用于证券投资。<br />
(2)3月12日,甲公司委托A证券公司从上海证券交易所购入B上市公司股票200 000股,每股市价8元,另支付相关交易费用3 500元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算。<br />
(3)4月16日,甲公司出售所持有的B公司全部股票,每股售价11元,另支付相关交易费用5 200元。<br />
要求:(1)编制甲公司向证券公司划出资金的会计分录;<br />
(2)编制甲公司以市价购入B公司股票的会计分录;<br />
(3)编制甲公司购入B公司股票时支付相关交易费用的会计分录;<br />
(4)编制甲公司出售B公司股票的会计分录;<br />
(5)计算甲公司20&times;9年度因上述交易或事项而确认投资收益的金额。
:其他货币资金—存出投资款 30000000
贷:银行存款 30000000
:交易性金融资产—成本 1600000
贷:其他货币资金—存出投资款 1600000
:投资收益 3500
贷:其他货币资金—存出投资款 3500
:其他货币资金——存出投资款 2194800
贷:交易性金融资产—成本 1600000
投资收益 594800
=594800-3500=591300元
2009年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:<br />
(1)3月1日,向D证券公司划出投资款10