文档介绍:--------------------------校验:_____________-----------------------日期:_____________重庆中考23题(应用题)专项训练1、受房贷收紧,对政策预期不确定等因素影响,今年前两个月,全国商品住宅市场销售出现销售量和销售价齐跌态势。数据显示,2014年前两个月,某房地产开发公司的销售面积一共8300平方米。其中2月份比1月份少销售300平方米。(1)求2014年1、2月份各销售了多少平方米?(2)该公司2月份每平方米的售价为8000元,3月份开始,决定以降价促销的方式应对当前的形势,据调查,与2月份相比较,每平方米销售单价下调%,则销售面积将增加,结果3月份总销售额为3456万元,求的值。2、某商场购进一批商品,在进价基础上加价120元后再打九折销售,每件商品售价为360元,每月可售出60件。(1)求该商品的进价;(2)为了扩大销售,商场决定采取适当降价的方式促销,经调查发现,如果每件商品降价a%,那么商场每月可以多售出30a%。要使商场每月销售这种商品的利润达到7200元,且更有利于减少库存,求a的值。3、“铁路建设助推经济发展”,近年来我国政府十分重视铁路建设。渝利铁路通车后,从重庆到上海比原铁路全程缩短了320千米,列车设计运行时速比原铁路设计运行时速提高了120千米/小时,全程设计运行时间只需8小时,比原铁路设计运行时间少用16小时.(1)渝利铁路通车后,重庆到上海的列车设计运行里程是多少千米?(2)专家建议:从安全的角度考虑,实际运行时速要比设计时速减少m%,以便于有充分时间应对突发事件,这样,从重庆到上海的实际运行时间将增加小时,求的值m。4、“象牙芒”和“红富士苹果”共400箱,其中,“象牙芒”、“红富士”的数量比为5:“象牙芒”的售价是每箱“红富士”的售价的2倍少10元,预计3月可全部销售完.(1)该批发商想通过本次销售至少盈利8000元,则每箱“象牙芒”至少卖多少元?(总利润=总销售额-总成本)(2)实际销售时,受中央“厉行节约”号召的影响,在保持(1)中最低售价的基础上,“象牙芒”的销售下降了,售价下降了a;“红富士”的销售量下降了a,“象牙芒”、“红富士”、“端午节”是我国的传统佳节,历来有吃“粽子”的习俗。我市某食品加工厂,拥有两条不同粽子加工生产线A、B。原计划A生产线每小时加工粽子400个,B生产线每小时加工粽子500个。(1)若生产线A、B一共工作12小时,且生产粽子总量不少于5500个,则B生产线至少加工生产多少小时?(2)原计划A、B生产线每天均工作8小时,由于受其他原因影响,在实际生产过程中,A生产线每小时比原计划少生产个,B生产线每小时比原计划少生产100个。为了尽快将粽子投放到市场,A生产线每天比原计划多工作小时,B生产线每天比原计划多工作小时,这样一天恰好生产粽子6400个,求的值。6、某生态农业园种植的青椒除了运往市区销售外,还可以让市民亲自去生态农业园购买。已知今年5月份该青椒在市区、园区的销售价格分别为6元/千克、4元/千克,今年5月份一共销售了3000千克,总销售额为16000元。(1)今年5月份该青椒在市区、园区各销售了多少千克?(2)6