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07消费税筹划.ppt

上传人:drp539603 2020/1/16 文件大小:234 KB

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文档介绍

文档介绍:第7章消费税的税收筹划税收筹划主讲:周昌仕晌案斑扑纶烂***弱燃尉俯轰坷济阂藤凑驯保鹤萨詹谓亭纬恫狼涸富亦敬根07消费税筹划07消费税筹划消费税概述及筹划要点消费税是有选择地对部分商品的流转额所课征的一种税。对境内生产、委托加工和进口的特定消费品(14种)所课征的税收。其计税依据为流转额。是国税部门负责征收的税种。虽然消费税的征收范围窄,但其税率较高。约占我国税收收入的6%。店隅宪娱媚使比壬诫薄荷弥存杠垫锚间沫蚤汹嗜烹伐花险弊侯蒜豢丧凉设07消费税筹划07消费税筹划消费税概述及筹划要点【应用举例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某月从国外进口一批散装化妆品(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)、支付给国外的货价120万元,买方负担的经纪费12万元、运抵我国海关前运杂费和保险费18万元,散装化妆品验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,。要求:(1)计算该企业进口散装化妆品应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。解:进口散装化妆品应纳关税=(120+12+18)×40%=60(万元)组成计税价格=(120+12+18+60)/(1-30%)=300(万元)应纳消费税=(120+12+18+60)/(1-30%)×30%=90(万元)应纳增值税=(120+12+18+60+90)×17%=51(万元)国内生产销售环节应纳增值税=〔290+/(1+17%)〕×17%-51=(万元)应纳消费税=〔290+/(1+17%)〕×30%-90×80%=(万元)近雄臼幻裤捶毒援绪瑰肉矾沥搂郊嘴兑整炼煤租痴柔垣琳美兑踪限防状暴07消费税筹划07消费税筹划消费税概述及筹划要点消费税与增值税,构成我国流转税的双重调节机制。增值税的许多税收筹划方法都适用于消费税。另外,由于消费税的特殊性,存在许多自身特有的筹划方法。本章主要讨论内容动遏奋苦又里吵盛盗塘咸盒厕群袭兼偿兆棕盆秒载滓上枯颓谤蹄赃延矮渔07消费税筹划07消费税筹划消费税概述及筹划要点与其他的流转税相比,消费税有如下主要特点:调节收入和引导消费方向的功能强,具有“寓禁于征”的作用。在生产环节单环节征收(卷烟特例)征税对象与增值税重叠实行价内征收,避免与增值税混淆消费税税额是增值税税基和消费税税基的一部分消费税实行差别税率,一目一率税收优惠非常少消费税的筹划方法应围绕其征收特点开展。沂各老究料铡抹个躬关展旬讲磐瑚估朗抱情谨完株芝姻葱暑悲仲颧堑瞩惭07消费税筹划07消费税筹划消费税概述及筹划要点消费税筹划要点避开纳税环节,避免成为消费税征收对象降低纳税环节的销售额降低税基,缩小计税依据适用低税率灌亭供把轩摇胚判鲍盈厉摊礁死晓湍员浇胸够鹊千斥斗悼啮稿娇重恕泪添07消费税筹划07消费税筹划第7章消费税的税收筹划本章内容::在国内生产、进口、委托加工应税消费品;所经营的产品是条例中列明的应税消费品。规避纳税义务筹划点:征税范围具有选择性。设法改变生产流程或价格等,将产品转化成非征税对象。征收环节具有单一性。合理设计经营模式规避纳税环节。。如手表,1万元以上,20%税率。【案例】泰华手表厂(增值税一般纳税人)生产了一种新型手表,市场前景良好。(不含增值税)销售,在第一个月内售出1000只。应纳消费税=×20%×1000=220(万元)这种售价有什么不妥吗?有没有筹划的可能?如果将手表价格降到9999元?情况会怎样?降价使收入减少1001元/支,消费税降低2200元/支。-P×20%>9999解得,P>?这种方法其实也是临界点筹划的原理。高遗嗜涸胚彦炼蜒胀吓礁榴储俐痉燕庞版膊次擎酣阎砾茸芥裴躯耿哼肮督07消费税筹划07消费税筹划