1 / 13
文档名称:

【精品】逻辑学基础知识.doc

格式:doc   大小:171KB   页数:13页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

【精品】逻辑学基础知识.doc

上传人:pppccc8 2020/2/14 文件大小:171 KB

下载得到文件列表

【精品】逻辑学基础知识.doc

文档介绍

文档介绍:普通逻辑基础知识及公考题型精解概念1、概念:概念是反映对象本质属性的思维形式。2、概念的内涵和外延内涵,又称为含义,就是反映在概念中的对象的本质属性,即概念的质的规定性。其作用是表明对象“是什么?外延是指具有概念所反映的本质属性的全部对象,即概念的量的规定性。其作用表明对象“有哪些?”。3、概念的分类单独概念和普遍概念:分类标准:概念对象数量的多寡。即外延的多寡。单独概念:反映某一个别对象的概念,其外延是独一无二的具体事物。比如,江苏天策公务员考试研究中心等。普遍概念:反映两个或两个以上个别对象所组成一类对象的概念,其外延是一类事物中所有个别事物。比如,国家、党员、汽车等。集合概念和非集合概念分类标准:概念所反映对象是否为集合体。所谓集合体是指有许多个体组成的整体,其逻辑特征是整体所具有的本质属性不为每一个体具有,比如,政党由党员组成,但每个党员不具有政党的属性。集合概念是以集合体为反映对象的概念。如,人民、政党、工人阶级等。非集合概念是不以集合体为反映对象的概念。如,党员、工人等。注意:。集合概念中的集合体的名称不能用来指其中的个体,它实质上是整体和部分之间的关系$但是普遍概念中的类的名称可以用指其中的分子。比如,政党的属性不能用来指党员的属性,但是汽车的属性可以用来指吉普车的属性。再比如我们不可以用人类指某一个人,但可以用人来指某一个人。要在语境中区分集合概念和非集合概念。比如,鲁迅的书不是一天能读完的。《祝福》是鲁迅的书。4、概念间的关系全同关系真包含于关系一一又称种属关系。外延较小的概念对于外延较大的概念的那种关系。如:湖南人和中国人。真包含关系一一外延大的概念叫做属概念,外延小的概念叫做种概念。又称属种关系。如:中国人和湖南人。交叉关系一一两概念的外延有并且只有部分重合的关系。例:针对网络聊天者的调査显示,存在不良企图的网络聊天者占被调査对象的51%。同时发现,有半数以上的网络聊天者同时是精神空虚者。而精神空虚者大多有吸烟、酗酒等不良行为。由此可见:(05A)存在不良企图的网络聊天者中可能没有精神空虚者存在不良企图的网络聊天者中一定有吸烟者存在不良企图的网络聊天者中一定有酗酒者存在不良企图的网络聊天者中一定有精神空虚者【解析】因为存在不良企图的人和精神空虚者均占半数以上,所以两个集合之间是交叉关系,因此选D。全异关系一一同一个邻近属概念下的种概念间的全异关系,又可分为矛盾关系和反对关系。矛盾关系是指两个概念的外延完全不同,但是它们的外延之和等于其属概念的全部外延,则这两个概念具有矛盾关系。即设A、B为C属概念的并列种概念,如果在外延上A+B=C,则A和B具有矛盾关系。比如男人和女人,红色和非红色。反对关系是指两个概念的外延完全不同,但是它们的外延之和小于其属概念的全部外延,则这两个概念具有反对关系。即设A、B为C属概念的并列种概念,如果在外延上A+B<C,则A和B具有反对关系。比如:红色和蓝色,中年人和老年人。5、欧拉图解法例:某班50名学生,在第一测验中26人满分,在第二次测验中21人满分,如果两次测验中都没获得满分的学生有17人,那么两次测验中都获得满分的人数是()人。 :张老师的班里有60个学生,男女生各一半。有40个喜欢数学,有50个喜欢语文:20个男生喜欢数学而不喜欢语文20个喜欢语文的男生不喜欢数学30个喜欢语文的女生不喜欢数学30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文【解析】本题用归谬法来寻找答案。如果A成立,那么将有20人不喜欢语文,这与题目中50人喜欢语文(共60人)相矛盾。C和D均可以发现相类似的矛盾。所以答案:Bo6、 概念的定义(定义判断的考察)定义是用简明的语词揭示概念对象的本质属性以明确概念内涵的逻辑方法。 定义一般由被定义项、定义项、定义联项三部分组成。定义的方法——属加种差:第一步:确定被定义项校邻近的属。即与被定义项邻近的属概念,邻近到何种程度,根据需要而定。第二步:明确种差即指出被定义项与其所在属中其他种概念的本质区别。公式:被定义项=种差+邻近的属概念。二、简单判断及其演绎推理一、矛盾关系K“所有人听课都很认真(SAP)”所以,“有人听课不认真(SOP)”,这种说法是错的2、“有人喜欢说谎的人(SIP)”,这种说法是错的所以,“大家都不喜欢说谎的人(SEP)”A与0、E、I之间是矛盾关系。判断矛盾关系特点:二者既不能同真,也不能同假。即一个真,则另一个假,则另一个必真。例一家珠宝店被盗,经査可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯/丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以