文档介绍:
(一)现金流量的计算
【例题1】已知某固定资产项目需要一次投入价款100万元,资金来源系银行借款,年利息率10%,建设期为一年,发生资本化利息10万元,使用寿命10年,按直线法折旧,期满有净残值10万元。投入使用后,可使经营期第1—,第8—10年每年产品销售收入(不含增值税),,同时使第1—10年每年的经营成本增加37万元。该企业的所得税税率为33%。投产后第7年末,用净利润归还借款的本金,在还本之前的经营期内每年年末支付借款利息11万元,连续归还7年。试计算项目计算期的净现金流量。
【解析】根据教材p162知道:
(1)根据所给资料计算项目计算期为:
    项目计算期=1+10=11年
       其中,建设期为1年,经营期为10年。
(2)建设期的净现金流量:
第一年年初    NCF0=-100万元 
第一年年末    NCF1 = 0               
(3)计算经营期净现金流量:
  由经营期净现金流量的公式可知,经营期净现金流量=净利润+折旧+摊销额+利息费用+回收额。分别计算公式中右方各项。
       
 固定资产原值=固定资产投资+资本化利息=100+100×10%=110万元
===10万元
净利润=(销售收入-经营成本-折旧-摊销额-利息)×(1-所得税率)
经营期1~7年的年净利润=(-37-10-0-11)×(1-33%)
= 15 万元
经营期8~10年的年净利润=(-37-10-0)×(1-33%)
=15万元
 
~7年每年利息为11万元
经营期8~10年每年利息为0
 
终结点时发生回收额10万元。
经营期净现金流量 NCF2~8 = 15+10+0+11+0=36万元
NCF9~10 =15+10+0+0+0=25万元
NCF11 = 15+10+0+0+10=35万元
 根据上述计算结果可编制该项目的现金流量表如下表:
项目计算期(第t年)
建设期
经营期
合计
 
 
  2
 
 
  8
  9
10
11
0
1
…
7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
0
…
 
 
0
0
0
…
0
0
0
0
10
10
0
0
…
 
 
 
…
 
 
 
 
 
 
100
0
0
…
0
0
0
0
0
100
0
0
…
0
0
…
100
0
…
-100
0
…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
【例题2】已知某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,购置一台新设备来代替。取得新设备的投资额为180000元,旧设备的折余价值为90151元,其变价净收入为80000元,到第五年年末新设备与继续使用旧设备届时的预计净残值相等。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零)。使用新设备可使企业在1年增加营业收入50000元,增加经营成本25000元;从第2~5年内每年增加营业收入60000元,并增加经营成本30000元。设备采用直线法计提折旧。企业所得税税率33%,假设与处理旧设备相关的营业税金可以忽略不计。试计算更新设备项目的项目计算期内各年的差量净现金流量(△NCFt)。
【解析】根据所给资料计算