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税收筹划与财务管理.doc

上传人:ttteee8 2020/3/18 文件大小:102 KB

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文档介绍:企业税收筹划与财务管理文章精选2008年第8期北京大成方略纳税人俱乐部BeijingDachengfanglueTaxpayerClub本资料内蓉主耍选自(2008年第8期总字第三十五期)2008年4月150利用税率及计征方法的筹划案例 32、 利用新办企业进行筹划有何风险 43、 整体购买不动产的契税筹划 8一个关联企业收购的筹划思路 1118成功税收筹划掌握四招6、职工薪酬处理注意会计税收规定差异20固定资产后续支出如何税前扣除238、 企业研发费用的会计与税务处理 259、 企业合并业务的所得税处理 2810、新农合基金会计核算有了制度规范 30-一、税收筹划利用税率及计征方法的筹划案例增值税法律对一般纳税人和小规模纳税人的税率及计征方法的不同规定,为小规模纳税人与一般纳税人进行纳税筹划提供了可能性。人们通常认为,小规模纳税人的税负重于一般纳税人,但实际上却并不完全如此。大家知道,纳税人进行纳税筹划的目的是通过减少税负支出,以降低现金流出量。企业为了减轻税负,在暂时无法扩大经营规模的前提下实现由小规模纳税人向一般纳税人的转换,必然要增加会计成本。例如,增设会计账簿,培养或聘请有能力的会计人员等。如果小规模纳税人由于税负减轻而带来的收益尚不足以抵扣这些成本的支出,则其宁可保持小规模纳税人身份。除受企业会计成本的影响外,小规模纳税人的税负也并不总是高于一般纳税人。[例]某商贸批发企业,年应纳增值税销售额330万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用17%增值税率,如果该商贸批发企业的进价只占销价的60%•在这种情况下,(330x17%-330x17%x60%)。如果将该商贸批发企业,分设为两个批发企业,各自作为独立核算单位,那么,一分为二后的两个企业应税销售额分别为170万元和160万元,只符合小规模纳税人的条件,可适用4%的征收率。在这种情况下,(170x4%)(160x4%)o可见,化小核算单位后,作为小规模纳税人,(--)。(来源:中国税网)利用新办企业进行筹划有何风险因符合条件的新办企业有许多税收优惠(包括企业所得税和营业税等),许多纳税筹划方案就针对这一点做方案。许多享受完新办企业优惠后的老企业就重新注销后再次成立新的企业骗取税收优惠,钻税法的空子。国家税务总局、财税部两部委在2006年先后下发了两个文件《关于享受企业所得税优惠政策的新办企业认定标准的通知》(财税〔2006〕1号)和《关于缴纳企业所得税的新办企业认定标准执行口径等问题的补充通知》(国税发〔2006〕103号),从几个方面强化了新办企业的认定标准,有效地堵塞了新办企业的税法漏洞。现结合下面两个纳税筹划案例和财税C2006J1号和国税发〔2006〕103号文件的规定,分析一下所谓的“新办企业”不符合“税法的新办企业”条件,不能享受税收优惠的案例。案例一摩天建筑公司共有职工200人,其中自主择业军队转业干部12人,管理人员8人,其余为建筑工人。2007年,该公司实现建筑业收入5000万元,企业所得税应纳税所得额为500万元。纳税筹划前,该公司2007年应负担的相关税费为330万元,其中(1)营业税:5000x3%=150万元。城市维护建设税、教育费附加:150x(7%+3%)=15万元。企业所得税:500x33%=165万元。根据《关于自主择业的军队转业干部有关税收政策问题的通知》(财税〔2003〕26号)规定:“为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队转业干部占企业总人数60%以上的,3年内免征营业税和企业所得税。”本例摩天建筑公司的股东可投资新办甲公司和乙公司,然后将管理人员和军队转业干部转移至甲公司,将其余180名建筑工人转移至乙公司。甲公司可专门从事建筑业总包业务,然后将施工劳务分包给乙公司,施工技术、施工材料由甲公司负责提供。仍然以2007年度数据测算,假设2007年甲公司取得建筑业总包收入5000万元,其中分包给乙公司1000万元(施工劳务部分),甲公司应纳税所得额为400万元,乙公司应纳税所得额为100万元。按此方案实施后的税收负担为:甲公司安置军队转业干部的比例达到60%,因此,可免征营业税和企业所得税。乙公司的税费负担为66万元,其中:(1)营业税:1000x3%=30万元。依据《关于劳务承包行为征收营业税问题的批复》(国税函〔2006〕493号)规定,“建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干个施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与该建筑安装企业统一结算价款。按照