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企业增值税纳税筹划方法.ppt

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企业增值税纳税筹划方法.ppt

上传人:读书百遍 2020/3/26 文件大小:634 KB

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文档介绍:增值税的主要变化及纳税筹划方略一、增值税的主要变化二、增值税纳税筹划方法三、案例剖析一、——前提是独立的经济实体(1)工业企业年销售额50万元(2)商业企业年销售额80万元(3)大于以上标准的为一般纳税人,(1)税率:基本税率17%,特殊行业为13%(2)发票使用:普通发票、专用发票(3)应交增值税=销项税额-进项税额(4)销项税额是指卖价中含有的增值税销项税额=含税卖价÷(1+税率)×税率(5)进项税额是指买货时,买价中含有的增值税。一般是以取得的专用发票注明的税款为准,并在出票之日起90天内交税务机关认证,方可抵扣。(1)税率:2009年开始,小规模纳税人增值税征收率为3%(2008年以前:商业4%,其他行业一律6%)(2)发票使用:只能使用普通发票特殊情况:销售货物给一般纳税人需开增值税专用发票时,只能请税务局按实际税率代开。(3)应交增值税=含税卖价÷(1+税率)×税率二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/,且出售货物部分不要票1/2(1)购进商品或材料时①部分能取得专用发票②部分只能取得普通发票③,且出售货物部分不要票2/2(2)出售货物时①部分客户要专用发票②部分客户只要普通发票③部分客户可以不要发票(3)公司还想做到一定的规模,保证在社会上有一定的知名度。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/(1)目的:充分利用国家对个体户实行定额征税的管理规定(2)方法:单独设立一个公司,同时设立若干个个体经营户(3)前提:经营产品的品种或种类一致(4)技巧:公司和个体不要用同一个投资人的名称二、增值税的主要纳税筹划方法【案例】(增甲)某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约1250万元,其中约700万元可以取得增值税专用发票,适用17%的增值税税率,不含税成本600万元,增值税100万元;约550万元基本不开票。购入后,约有一半出售给商场、超市等,对方需要增值税专用发票,差价率20%左右,剩余部分卖给地县个体户及终端消费者,无需开票,差价率30%左右。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体【案例答案】1/%(属增值税一般纳税人)(1)可抵扣进项税额=100万元(2)销项税额=1570÷(1+17%)×17%≈228万元(3)应交增值税=228-100=128万元二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体(4)应交城建税等附加税=128×10%=(5)因为购进货物无票部分,无法作成本费用列支,导致企业所得税汇算清缴中的麻烦。,设立1至2个个体经营执照。(1)购进和出售时都需专用发票,或出售时需要开普通发票的业务,全部以公司名义经营。二、增值税的主要纳税筹划方法(一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体【案例答案】2/4