文档介绍:【解方程应用题类型分类】购物问题食堂买了8千克黄瓜,付出15元,找回1、4元,每千克黄瓜就是多少钱?思路1:付出的钱-用掉的钱=找回的钱思路2:用掉的钱+找回的钱=付出的钱王老师带500元去买足球。买了12个足球后,还剩140元,每个足球多少元?奶奶买4袋牛奶与2个面包,付给售货员20元,找回5、2元,每个面包5、4元,每袋牛奶多少元?明明家买了一套桌椅,6张椅子配一张桌子,一共用了1120元。如果一张餐桌730元,那么一把椅子多少元?大瓜去买大米与面粉,每千克大米2、6元,每千克面粉2、3元,她买了20千克面粉与若干大米,共付款61、6元,买大米多少千克?“谁就是谁的几倍多(少)几”(形如ax±b=c的方程)问题:1、乙两个书架、已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本、乙书架有多少本书?思路:设什么?关键字:乙书架的3倍乙书架的3倍-30本=甲书架一只鲸的体重比一只大象的体重的37、5倍多12吨、已知鲸的体重就是162吨,大象的体重就是多少吨?3、某饲养场养鸡352只,比鸭的只数的4倍还多32只。养鸭多少只?形如ax±bx=c的方程问题:1、育新小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数就是女生人数的1、4倍。参加科技小组的男、女生各有多少人? 设什么?关键字:女生人数的1、4倍思路:女生人数+男生人数=总人数2、强强与丽丽共有奶糖40粒,强强比丽丽少6粒,强强有奶糖多少粒?设什么?关键字:比丽丽少6粒思路:丽丽的糖+强强的糖=总共的糖3、一支钢笔比一支圆珠笔贵6、8元。钢笔的价钱就是圆珠笔价钱的4、4倍。钢笔与圆珠笔的价钱各就是多少元?体育比赛中参加跳绳的人数就是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?(两种不同的设法)食堂买来一些黄瓜与西红柿,黄瓜的质量就是西红柿的1、2倍,黄瓜比西红柿多6、4千克。买来西红柿多少千克?(两种不同的设法)鸡兔同笼问题:鸡头+兔头=总头数鸡脚+兔脚=总脚数1、鸡与兔共有20个头,兔脚比鸡脚多14只,问鸡与兔各有多少只?2、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只,鸡兔各有几只?3、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡腿与兔腿共94只。问:鸡、兔各有多少只?鸡与兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡与兔各有多少只?年龄问题:年龄差不变三年前母亲的岁数就是儿子的6倍,今年母亲33岁,儿子今年几岁?妈妈今年的年龄就是儿子的3倍,妈妈比儿子大24岁。儿子与妈妈今年分别就是多少岁?妈妈今年46岁,小倩今年12岁,再过多少年妈妈的年龄就是小倩的3倍?行程问题:路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度相遇问题:路程=(速度1+速度2)×时间路程=速度1×时间+速度2×时间追及问题:路程=(速度1-速度2)×时间路程=速度1×时间-速度2×时间例题:甲、乙两辆汽车同时从南京开往上海,经过4小时后,甲车落后在乙车后面28千米。甲车每小时行34千米,乙车每小时行多少千米?、解法1:解法2:1、两地间的路程就是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3、5小时相遇,甲车每小时行28千米。乙车每小时行多少千米?2、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。这两辆车同时从相距237千米的两个车站相开出,经过多少小时辆车在途中相遇?3、甲乙两地