1 / 9
文档名称:

应收账款练习题.doc

格式:doc   大小:31KB   页数:9页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

应收账款练习题.doc

上传人:glfsnxh 2020/6/5 文件大小:31 KB

下载得到文件列表

应收账款练习题.doc

文档介绍

文档介绍:1、某企业按照应收账款余额的3%提取坏账准备。该企业第一年末的应收账款余额为100000元;第二年发生坏账6000元,其中甲单位1000元,乙单位5000元,年末应收款余额为1200000元;第三年,已冲销的上年乙单位的应收账款5000元又收回,期末应收账款余额为1300000元。要求:根据上述材料,计算企业每年提取的坏账准备,幷作出有关会计分录。2、某企业2000年期初“坏账准备”科目余额2000元,本期实际发生坏账损失3000元,年末应收账款余额元;2001年实际发生坏账损失1000元,年末应收账款余额元;2002年实际发生坏账损失2600元,年末应收账款余额元。%。3、小规模纳税企业的核算【例】A小企业(小规模纳税人)向B企业销售产品一批。含税销售额为31800元,适用增值税税率为6%,为B企业代垫运杂费500元,已办妥委托银行收款手续。首先,将含税销售额还原为不含税销售额。不含税销售额=31800÷(1+6%)=30000(元) 应交增值税=30000×6%=l800(元) 编制会计分录如下: 借:应收账款——B企业32300 贷:主营业务收入30000 应交税费——应交增值税1800 银行存款5003、属于增值税一般纳税人的小企业的核算【例】C小企业为增值税一般纳税人,向D企业销售产品一批,含税销售额为35100元,适用增值税税率为l7%,为D企业代垫运杂费500元,已办妥委托银行收款手续。则: 不含税销售额=35100÷(1+17%)=30000(元) 应交增值税=30000×17%=5100(元)应编制会计分录如下: 借:应收账款——D企业35600 贷:主营业务收入30000 应交税费——应交增值税(销项税额5100银行存款500 收到货款时编制会计分录如下: 借:银行存款35600 贷:应收账款——,应将其金额转入()科目,并计提坏账准备。,属于应收账款范围的是()()作为实际售价,记为应收账款的入账价值。,可以将预收款项直接记入()科目。,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,客户在第20天付款,应给予客户的现金折扣为()元。,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,客户在10天内付款,该企业实际收到的款项金额为()元。,发生的现金折扣应作为()处理。.“坏账准备”科目的期末结账前如为借方余额,反映的内容是()。,下列