文档介绍:2013年经济师考试中级建筑经济重点试题某人以10%的单利借出l200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=,则此人在第5年末可以获得复本利和为()元。[答案]:C[解析]:本题考核的是单利和复利的计算。2年后得到的利息=PXnxi=1200X2X10%=240(元);2年后得到的本利和=1200+240=144(元);5年末得到的本利和=PX(F/P,8%,3)==(元)现有两个可供选择的设备购置方案A和B:A方案的初期投资为2万元,寿命期为10年,年运行费用为I万元;,寿命期也为10年,。i=8%,则A方案较B方案相当于现时点少投入()元。已知:(P/A,8%,10)=。17650164561874717130[答案]:D[解析]:PWA-=2-1(P/A,8%,10)=-2-=-。PWB-=-(P/A,8%,10)=--=-。PWA-PWB=--(-)=。某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=,(A/F,10%,10)=,(P/F,10%,10)=[答案]:D[解析]:-20-A/(A/P,10%,10)+10(P/F,10%,10)=0。AW=(20-)=。某建设项目,当i仁20%时,;当i2=30%时,净现值为—。该建设项目的内部收益率为()。%%%%[答案]:D某产品的实际成本为5000元,它由若干个零部件组成。其中一个零部件的实际成本为1800元;。该产品的目标成本为4500元,则该零部件成本改进的期望值为()元。—729—456119267答案]:A[解析]:功能目标成本=整体目标成本X功能评价系数==1071元。该零部件成本改进的期望值=1071—1800=—729元。某投资方案净现值可能为5600万元、4300万元和2680万元,、,则该投资方案净现值的期望值是()万元。3650375038803980[答案]:B[解析]:净现值的期望值=++=3750(万元)试题点评:本题考核的是风险型决策的期望值标准的计算。某生产单一产品的建设项目,预计年产量为50000件,产品销售价格6000元/件,总成本费用12000万元,其中固定成本为5000万元,成本与产量呈线性关系,则盈亏平衡点价格是()元/件。1400165021002400[答案]:D[解析]:本题考核的是盈亏平衡分析的计算。P*=(F+VQ/Q=12000万元/50000件=2400元/件价值工程活动的核心是()。对象选择功能评价方案评价功能分析答案]:D[解析]:本题考核的是价值工程的特征。价值工程的核心是功能分析。价值工程中,功能按重要程度分为()。使用功能和美学功能过剩功能和不足功能基本功能和辅助功能必要功能和不必要功能[答案]:C[解析]:本题考核的是功能的分类。从功能重要程度的角度进行分类,可以分为基本功能和辅助功能。下列关于盈亏平衡点的生产负荷率与建设项目风险随能力的关系,说法不正确的是()。生产负荷率越小,则风险越小生产负荷率越小,即承受风险的能力越差生产负荷率越大,则风险越大生产负荷率越小,可以承受较大的风险[答案]:B[解析]:生产负荷率是衡量建设项目生产负荷状况的重要指标。该值越小,则风险越小,即可以承受较大的风险;该值越大,则风险越大,即承受风险的能力越差。对建设期较短的项目进行财务评价时所命名用的价格均为()。国家指导价影子价格时价差价答案]:C[解析]:建设期较短的项目,财务评价和国民经济评价在建设期内各年均可采用时价,生产经营期内各年均采用以建设期末(生产期初)物价总水平为基础,并考虑生产经营期内相对价格变化的价格。经济评价应遵循的基本原则,不包括()。“有无对比”原则效益与费用计算口径对应一致的原则收益与风险权衡的原则定量分析与定性分析相结合,以定性分析为主的原则[答案]:D[解析]:经济评价应遵循的基本原则包括:“有无对比”原则。效益与费用计算口径对应一