1 / 51
文档名称:

七学年上第16讲册数学一元一次方程.doc

格式:doc   大小:507KB   页数:51页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

七学年上第16讲册数学一元一次方程.doc

上传人:小屁孩 2020/7/16 文件大小:507 KB

下载得到文件列表

七学年上第16讲册数学一元一次方程.doc

文档介绍

文档介绍:,乙独做75天可完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了( ) ,甲、,,由乙小组单独完成,还需( ) B. C. ,小明和爸爸在400米的环形跑道上骑车锻炼,他们在同一地点沿着同一方向同时出发,骑行结束后两人有如下对话:(1)请根据他们的对话内容,求小明和爸爸的骑行速度.(2)爸爸第一次追上小明后,在第二次相遇前,再经过多少分钟,小明和爸爸相距50m?,若每小时行驶60km,就早到12分钟,若每小时行驶50km,就要迟到6分钟,,回答下列问题:(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场都销售该水瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,,请问选择哪家商场更合算?、,3个小题都要写出必要的解题过程:(1)甲仓库运进粮食14t,乙仓库运出粮食10t后,、乙两个仓库原来各有多少粮食?(2)如果甲仓库原有的粮食比乙仓库的2倍少3t,则甲仓库运出多少t粮食给乙仓库,可使甲、乙两仓库粮食数量相等?(3)甲乙两仓库同时运进粮食,甲仓库运进的数量比本仓库原存粮食数量的一半多1t,、乙两仓库共有粮食多少t?,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:(1)当分别购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?,今年山东省面向县级及农村地区推广,为响应号召,某商场计划购进甲,乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价、售价如下表:进价(元/只)售价(元/只)甲型2530乙型4560(1)如何进货,进货款恰好为46000元?(2)如何进货,才能使商场销售完节能灯时获利为13500元?,,优惠前甲平均每本书的价格为20元,乙平均每本书的价格为25元,优惠后甲乙两人的书费共323元.(1)问甲乙各购书多少本?(2),,那么比两人不办会员卡购书共节省多少钱?:(1)“自由骑”共享单车公司委托甲、乙两家公司分别生产一批数量相同的共享单车,已知甲公司每天能生产共享单车100辆,乙公司每天能生产共享单车70辆,甲公司比乙公司提前3天完成任务,请问乙公司完成任务需要多少天?(2)元旦期间,天虹商场用2000元购进某种品牌的毛衣共10件进行销售,每件毛衣的标价为400元,实际销售时,商场决定对这批毛衣全部按如下的方式进行打折销售:一次性购买一件打8折,一次性购买两件或两件以上,都打6折,商场在销售完这批毛衣后,发现仍能获利44%①该商场在售出这批毛衣时,属于“一次性购买一件毛衣”的方式有多少件?②小颖妈妈计划在元旦期间在天虹商场购买3件这种品牌的毛衣,请问她有哪几种购买方案?哪一种购买方案最省钱?,改善生态环境,山西太原成为国内首个实现纯电动出租车的城市,绿色环保的电动出租车受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大的方便,下表是行驶路程在15公里以内时普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:(路程在15公里以内),结果发现,,,一天3名师傅去粉刷7个房间,结果其中有30m2墙面未来得及粉刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间之外,