1 / 59
文档名称:

消费税筹划课件.ppt

格式:ppt   大小:92KB   页数:59页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

消费税筹划课件.ppt

上传人:gxngqvk 2020/8/2 文件大小:92 KB

下载得到文件列表

消费税筹划课件.ppt

文档介绍

文档介绍:第六章消费税的 税务筹划第一节消费税计税依据的税务筹划第二节委托加工应税消费品的税务筹划第三节外购应税消费品的税务筹划第四节包装物及其押金的税务筹划第五节出口退(免)税的税务筹划第一节消费税计税依据的税务筹划一、消费税计税依据的确定(一)从价计缴的应税消费品计税依据的确定在正常销售情况下,实行从价计缴办法的应税消费品以销售额为计税依据。即:应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率(二)从量计缴的消费品计税依据的确定企业外销应税消费品,实行从量定额计缴的,其计税依据是应税消费品的实际销售数量。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售数量×单位税额根据消费税暂行条例规定,实行从量定额办法计算应纳税额的,有黄酒、啤酒、成品油等应税消费品;在确定销售数量时,如果实际销售的计量单位与《消费税税目税率(税额)表》规定的计量单位不一致时,应按规定标准进行换算。(三)复合计税的应税消费品计税依据的确定实行复合计税办法的应税消费品主要包括粮食白酒、薯类白酒和卷烟。二、一般销售业务计税依据的税务筹划(一)以外汇结算的应税消费品的税务筹划纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额时,应按外汇市场牌价折合***民币销售额以后,再按公式计算应纳税额。人民币折合汇率既可以采用结算当天的国家外汇牌价,也可以采用当月1日的外汇牌价。如果能以较低的人民币汇率计算应纳税额,对于企业显然是非常有利的。(二)运用转让定价降低计税依据转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润而在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据他们之间的共同利益进行的产品或非产品转让。在这种转让中,产品的转让价格根据双方的意愿,可高于或低于市场上由供求关系决定的价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。比如,在生产企业和商业企业承担的纳税负担不一致的情况下,若商业企业适用的税率高于生产企业或反过来生产企业所适用的税率高于商业企业,那么,有联系的商业企业和生产企业就可以通过某种契约的形式,增加低税率一方的利润,使两者共同承担的税负最小化。众所周知,商品价格上的任何增减变化都会带来明显的税收后果。对一个生产经营企业来说,产品价格的变动与经济利益有着十分密切的关系,基于价格变动对生产企业的影响,纳税人往往不遗余力地对价格制度和转让定价进行分析研究,寻找最佳的纳税筹划方法。消费税的纳税行为发生在生产领域而非流通领域或终极的消费环节,因而,关联企业中生产应税消费品的企业,如果以较低的价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,则可以降低销售额,从而减少应纳税销售额。而独立核算的销售部门,由于处在销售环节上,只缴纳增值税,不缴纳消费税,因而,这样做可以使集团的整体消费税负下降,但增值税税负不变。由于消费税的课征只选择单—环节,而消费品的流通还存在着批发、零售等若干个流转环节,这在客观上为企业选择一定的方式进行税务筹划提供了可能。企业可以采用分设独立核算的经销部、销售公司的办法,降低生产环节的销售价格向他们供货,经销部、销售公司再以正常价格对外销售,由于消费税主要在产制环节缴纳,企业的税收负担会因此减轻许多。【例6-2】某企业小汽车的正常出厂价为115200元/辆,适用税率为5%。而该厂分设了独立核算的经销部,向经销部供货时价格定为88200元/辆,当月出厂小汽车200辆。两种销售方式税负对比如下:厂家直接销售,应纳消费税额为:115200×200×5%=1152000(元)由经销部销售,应纳消费税额为:88200×200×5%=882000(元)由此,企业少纳消费税:1152000-882000=270000(元)(三)卷烟新产品定价的税务筹划卷烟采取了复合计税的办法计缴消费税,即先从量每大箱征150元,再从价对单条调拨价为50元(含50元,不含税价)以上的按45%的税率缴纳、对单条调拨价为50元以下的按30%的税率缴纳。从价定率缴纳消费税有个临界点,即单条调拨价在50元时税率发生变化,消费税税率由30%跃升到45%,税负必然突然加重。而企业的财务目标是追求企业税后利润最大化,因此应根据税收政策的变化,筹划新产品的价格定位。三、兼营业务的计税依据筹划(一)将不同税负应税产品的销售额和销售数量分别核算在企业的生产经营中,往往会发生同一企业生产不同税负产品,并分别销售的情况。企业从降低自身税收负担的角度考虑,应严格将不同税负产品的销售额和销售数量分别核算,否则将面临对全部产品统一适用高税率的可能。