文档介绍:2014青海省考备战每日一练丨5月1日行测练习
    演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要附加任何说明即可从陈述中直接推出。
请开始答题:
,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。
下述哪项是上述观点的逻辑推论?
,那么一定存在彻底无私的人
,那么一定存在彻底无私的人
【答案】B。解析:如果大家都彻底无私,那么大家都会拒绝他人的服务,而去为别人服务。这显然矛盾,因为那样的话没有人会接受他人的服务。
。她认为电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。
以下哪项不能成为支持以上观点的理由?
,上课时无精打采
,不愿与家长交流
,花费了家里的资金
,作业错误明显增多
【答案】C。解析:加强型题目。老师认为电子游戏无情剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。A项和D项指出中小学生在学习上的损失,B项指出了中小学生在与社会交流上的损失,支持了题干观点。C项中金钱的损失并没有体现中小学生在学习或者与社会交流上的损失,所以C项不能支持题干的观点。
,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长,其余的学生每天看书也有8小时,班主任老师每天表扬的都是每天看书超过10小时的学生。
以上的叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?
,没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜
【答案】D。解析:结论型题目。根据题干论述,班主任每天表扬的学生都是看书超过10小时的学生,而看书超过10小时的学生很容易得近视眼。所以D是正确的。而A过于绝对,B、C两项属于主观判断。
、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了助学贷款。”
乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了助学贷款。”
丁:“我班有人没有申请助学贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
,学习委员没申请
,班长没申请
,学习委员没申请
,学习委员申请了
【答案】A。解析:考查直言命题对当关系。甲的陈述和丁的陈述为矛盾命题,必为一真一假,由四人中只有一个人说假话,可知说假话的在甲和丁中,则乙、丙的陈述为真,可知班长申请了贷款,而学习委员没有申请,即甲说了假话。故答案选A。