文档介绍:、找到条件之间的逻辑矛盾,真假自明
考试中有这样的试题:
试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 ( )
说真话的是甲和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见。解析这类试题, 关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然 后真假自明。
什么是逻辑矛盾简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马是白的”和“这 马不是白的”就构成了 逻辑矛盾 。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是 逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢了解了这些常识,可以利 用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
四人中,两人诚实,两人说谎。
甲和乙的话有矛盾 !
甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真 !
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
试题 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”
孙教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ”
周教官说: “我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 ” 结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真 ( )
全班所有人的射击成绩都不是优秀
[解析 ]
三人中只有一个说的对。
张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀 (任哪一个优秀周都不会错了 )。
答案 D。
试题 3:某律师事务所共有 12 名工作人员。
有人会使用计算机;
有人不会使用计算机;
所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数
12人都会使用 B. 12人没人会使用
C仅有一个不会使用
[解析 ]
假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
有人不会使用计算机;
所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
12人都会使
我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出: 用是真的。答案 A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中 A 是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快 速解析的灵活方法之一 (排除法 )。
[点拨 ] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化 灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类****题。
二、对应关系杂 排除做首选
在考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不 符的选项排除,正确答案一目了然。
试题 1:乙、丙、丁 4 人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有 3 人会说英语,但没有
一种语言是 4 人都会的,并且知道:
(1)没有人既会日语又会法语; ,
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是 4 人分别会的两种语言 ( )
甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
[解析]
该题似乎复杂,但对