文档介绍:2013年中级会计职称中级会计 实务
2013年中级会计职称《中级会计实务》
(本试题包括客观试题和主观试题两部分 )
一、单选选择题(本类题共15小题,每小题 1分,共15分。每小题只有一个符合题意的正 确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用 2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、 不选均不得分)
2013年1月1日,甲公司某项特许使用
权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提 减值准备60万元。预计尚可使用年限为 2年, 预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑 其他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权 应摊销的金额为( )万元
B. 15
C. D. 40
【答案】A
【解析】甲公司该项特许使用权 2013年1 月应摊销的金额=(960-600- 60)十2X 1/12 =(万元),选项A正确。
甲公司某项固定资产已完成改造,累计 发生的改造成本为400万元,拆除部分的原价为
200万元。改造前,该项固定资产原价为 800万
元,已计提折旧250万元,不考虑其他因素,甲 公司该项固定资产改造后的账面价值为()万 丿元。
750 B.
C. 950 D. 1000
【答案】B
【解析】该项固定资产被替换部分的账面价值 =200-200/800 X 250=(万元),固定资产更 新改造后 的账面价值 =800-250-+400=(万元)。
3. 2012年12月31日,甲公司库存丙材料 的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格 为80
万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将 该批材料加工厂丁产品尚需投入的成本总额为 40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产 品每件不含增值税的市场价格由原 160元下降
为110元。估计销售该批丁产品将发生销售费用 及相关税费合计为 2万元。不考虑其他因素, 2012年12月31日。甲公司该批丙材料的账面 价值应为( )万元。
68 B. 70
C. 80 D. 100
【答案】A
【解析】丁产品的可变现净值=110-2=108(万 元),成本=100+40=140(万元),可变现净值低于 成本,产品发生的减值,所以丙材料的可变现净 值=108-40=68(万元),成本为100万元,存货的 账面价值为成本与可变现净值孰低计量,所以 2012年12月31日丙材料的账面价值为68万元。
4. 2012年12月31日,企业某项固定资产 的公允价值为1000万元。预计处置费用为100 万元,预计未来现金流量的现值为 960万元。当 日,该项固定资产的可收回金额为() 万 丿元。
860 B. 900
C. 960 D. 1000
【答案】C
【解析】可收回金额为公允价值减去处置费用 后的净额与预计未来现金流量的现值两者之间 较高者确定,其中公允价值减去处置费用后的净 额=1000-100=900(万元),预计未来现金流量现
值为960万元,所以该固定资产的可收回金额为 960万元,选项C正确。
,无论是否存在减值迹 象,至少应于每年年度终了对其进行减值测试的 是()。
【答案】A
【解析】商誉和使用使用寿命不确定的无形资 产无论是否存在减值迹象,都至少于每年度终了 进行减值测试,选项 A正确。
6•以现金结算的股份支付,企业应在可行 权日之后的每个资产负债表日重新计量有关相 关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列
示在利润表中的项目为(
)
收益
【答案】D
【解析】对应现金结算的股份支付,在可行权
日之后不再确认成本费用,负债公允价值的变动 应当计入当期损益(公允价值变动损益)。
•下列导致固定资产建造中断时间连续超 过3个月的事项,不应暂停借款费用资本化的是 ()
影响
【答案】D
【解析】建造中发生的可预计的气候原因不属 于非正常中断,即使超过了 3个月,也需要继续 资本化,选项D正确。
2012年1月1日,甲公司发行分期付息、
到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款 项为18 800万元,该债券面值总额为18 000万 元,票面年利率为 5%利息于每年年末支付; 实际年利率为
4% 2012年12月31日,甲公司 该项应付债券的摊余成本为( ) 万元。
18 000 B. 18 652
C. 18 800 D. 18 948
【答案】B
【解析】201