文档介绍:第四章
4-1 管径d=50mm的一根输水管,为确定由于其压力沿程的下降,在安装前先用空气进行实验,若在t=20℃情况下,空气的运动粘性系数νa=,水的νw=,空气密度ρ2=,求a)若输入管在使用时,水的流速Vw=,问在实验时为保持相似,空气的流速应为若干?b)如果在用空气实验时,测得管内压力降为,问输水管在以上流速(Vw=)使用时,压头损失为若干米水柱?
4-2 ,时速V=108km/h,现拟在风洞中用模型实验测定其气动阻力,问a)若风洞实验段风速最大为VM=45m/s实验时为保持相似(Re相等),模型尺寸应为若干?b)若实验时在最大气流流速度下测得的迎风阻力为PM=1470N,则汽车行驶时所受的阻力是多少?设空气的密度与粘性实验时与实际相同,
4-3 安装在煤油管路上测定流量用的一文丘里管D=360mm, d=150mm,(图4-4),为进行测定,制造一缩小三倍的模型,以进行实验,问a)若煤油管路内流量Q=100 l/s,水的运动粘性系数(t=20℃)为ν=,煤油的运动粘性系数(t=10℃)为ν=,为维持相似,模型内水的流量应为多少?b)若在模型实验时,在保持维相似条件的流量下,测得文丘里管在实际应用时的与hw各是多少?煤油密度P=820kg/m3。
4-4 题图
4-4 现拟在保持粘性与重力相似的条件下,将煤油(ν=)经直径d=75mm,孔口出流情况,用水(νM=)进行实验。求a)模型孔口的直径,b)实物油面高h与模型水深hM的比值,c)在满足上述条件下,流量Q与QM的比。
4-5 用以测定水管流量的孔板流量计(图4-6)D=2mm,d=100mm,用空气实验进行测定,若水的运动粘性系数ν=10-6m2/s,空气的动力粘性系数=×10-5·N·s/m2,
ρ=,若实验结果得到水在最小流量Qmin=16t/s时,孔板的流量系数开始成为常数,此时水银比压计上的读数为hp=45mm,问a)以空气实验时Qmin是多少?b)此时孔板流量计的比压计中水柱高差hB是多少?
4-5 题图 4-6 题图
4-6 已知浸没在不可压缩流体中的光滑物体运动