文档介绍:中级会计《财务管理》单选解析集
(一)
1、 假设某企业只生产销售一个产品, 单价50元, 边际贡献率40%, 每十二个月固定成本300万元, 估计下年产销量20万件, 则价格对利润影响敏感系数为( )。
A、 10
B、 8
C、 4
D、 40%
【正确答案】 A
【答案解析】 题考评利润敏感性分析。 估计下年利润=收入-变动成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(万元)
假设价格增加10%, 达成55元:
估计利润=20×55-20×30-300=200(万元)
利润变动率=(200-100)/100×100%=100%
单价敏感系数=100%/10%=10
2、 已知单价对利润敏感系数为5, 本年盈利, 为了确保下年度企业不亏损, 单价下降最大幅度为( )。
A、 50%
B、 100%
C、 20%
D、 40%
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考评利润敏感性分析。 单价对利润敏感系数=利润变动百分比÷单价变动百分比, 依据“利润=销售收入-总成本=单价×销量-总成本”可知, 单价下降会造成利润下降, 具体而言: 单价下降百分比=利润变动百分比÷单价对利润敏感系数, 假如利润下降百分比超出100%, 则下年就会出现亏损, 所以
“为了确保下年度企业不亏损”意味着“利润下降最大幅度为100%”, 所以单价下降最大幅度为100%÷5=20%。
3、 下列相关股利支付形式说法中, 不正确是( )。
A、 财产股利和负债股利实际上是现金股利替换
B、 发放股票股利会引发股东权益内部结构发生改变
C、 以企业所拥有其它企业债券支付股利, 属于支付负债股利
D、 发放股票股利可能造成资本公积增加
【正确答案】 C
【答案解析】 财产股利是以现金以外其它资产支付股利。 负债股利是以负债方法支付股利。 企业所拥有其它企业债券属于企业财产, 以企业所拥有其它企业债券支付股利, 属于支付财产股利。 发行企业债券造成应付债券增加, 造成负债增加, 以发行企业债券方法支付股利, 属于支付负债股利。
(二)
1、 下列相关股票分割叙述中, 不正确是( )。
A、 改善企业资本结构
B、 使企业每股市价降低
C、 有利于提升投资者对企业信心
D、 股票面值变小
【正确答案】 A
【答案解析】 股票分割立即一股股票拆分成多股股票行为。 对企业资本结构不会产生任何影响, 通常只会使发行在外股票总数增加, 股票面值变小。 股票分割以后, 股数增加, 所以会使企业股票每股市价降低;股票分割能够向市场和投资者传输“企业发展前景良好”信息, 所以, 有利于提升投资者对企业股票信心。
2、 某企业税后净利润为2200万元, 投资计划需要资金2500万元。 假如该企业采取剩下股利政策, 发放股利为700万元, 则该企业目标资本结构中权益资本所占百分比为( )。
A、 40%
B、 50%
C、 60%
D、 68%
【正确答案】 C
【答案解析】 设权益资本所占百分比为X, 则: 2200-2500×X=700, 解得: X=60%。
3、 企业在向投资者分配收入时, 本着平等一致标准, 根据投资者投资额百分比进行分配, 不许可任何一方随意多分多占, 以从根本上实现收入分配中公开、 公平和公正, 保护投资者利益, 这表现了收益分配( )。
A、 依法分配标准
B、 分配和积累并重标准
C、 兼顾各方利益标准
D、 投资和收入对等标准
【正确答案】 D
(三)
1. 下列计算等式中, 不正确是()。
A. 某种材料采购量=某种材料耗用量+该种材料期末结存量-该种材料期初结存量
B. 估计生产量=估计销售量+估计期末结存量-估计期初结存量
C. 本期销售商品所收到现金=本期销售收入+期末应收账款-期初应收账款
D. 本期购货付现=本期购货付现部分+以前期赊购本期付现部分
2. 既能够作为全方面预算起点, 又能够作为其它业务预算基础是()。
A. 生产预算
B. 销售预算
C. 材料采购预算
D. 现金预算
3. 某企业编制“材料采购预算”, 估计第四季度期初存量456千克, 季度生产需用量2120千克, 估计期末存量为350千克, 材料单价为10元, 若材料采购货款有50%在本季度内付清, 另外50%在下季度付清, 假设不考虑其它原因, 则该企业估计资产负债表年末“应付账款
”项目为()元。
1. [答案]: C
[解析]: 本期销售商品所收到现金=本期销售本期收现+以前期赊销本期收现=本期