1 / 2
文档名称:

人教版四年级数学上册应用题.doc

格式:doc   大小:43KB   页数:2页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

人教版四年级数学上册应用题.doc

上传人:知识大本营 2021/3/1 文件大小:43 KB

下载得到文件列表

人教版四年级数学上册应用题.doc

文档介绍

文档介绍:人教版四年级数学上册应用题
 
1、动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?
  2、水果店卖出苹果256筐,是卖出梨的筐数的4倍。水果店卖出梨和苹果一共多少筐?
  3、从南京去北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/每小时。从南京到北京大约有多少千米?
  4、一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。
  ①甲乙两地之间相距多少千米?
  ②返回时的速度是多少?
  5、五年级栽树128棵,比三年级栽的2倍多8棵,三年级栽树多少棵
  6、长江水果店2千克苹果售价6元,3千克香蕉售价24元。张阿姨打算买8千克苹果和12千克香蕉,需要多少钱?
  7、一台复读机112元,一台冰箱的价钱是一台复读机的21倍, 一台冰箱的价钱是多少元?
  8、某公园售票处写着:单人票价:每人12元;团体票价:每10人100元。现有38位游客,怎样买票最省钱?最少需要多少钱?
  9、甲乙两地相距3000千米,一列火车从甲地开往乙地。如果这列火车每小时行95千米, 那它30小时能到达乙地吗?
  10、 淘气3分钟走了195米,笑笑5分钟走了 305米 ,他们俩谁走得快些?每分钟快多少米?