1 / 6
文档名称:

2015招聘公安局辅警考试行测备考指导.doc

格式:doc   大小:17KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2015招聘公安局辅警考试行测备考指导.doc

上传人:hxhcwq 2021/4/4 文件大小:17 KB

下载得到文件列表

2015招聘公安局辅警考试行测备考指导.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:2015招聘公安局辅警考试行测备考指导

  下面是我整理的,希望可以对大家的招警考试备考有所帮助。

  行政职业能力测验。行政职业能力测验包括常识判断、数量关系、逻辑判断等内容。

  常识判断侧重考查的内容有国情省情、法律、政治、历史文化、文学常识等内容。考生在备考的过程中,每天要抽一定的时间去复****相关的内容,通过这种方式,拥有一定的知识储备,才能从容应对,毕竟,常识部分涉及的内容范围较广。

  例如:

  下列诗人中,以边塞诗著称于世的是。

  

  (答案)B。解析:岑参是唐代著名的边塞诗人。对边塞风光、军旅生活以及少数民族的文化风俗有亲切的感受,故其边塞诗尤多佳作。成为边塞诗派的代表。故本题答案选B。

  (分析)本题在作答的时候可以用排除法。曹操、李白一般人并不陌生,可以迅速排除A、C两项。岑参、陆游这两位诗人,如何确定其中一位以边塞诗著称于世呢?只要考生在平时复****的时候,关注一下,就可知陆游是一位爱国诗人。所以此题的正确答案就可以快速确定。

  数量关系侧重考查数学运算,数学运算我们通常称为应用题。这种题目的解答一般是有一定的方法,使用方法的前提是要了解数学的基本思想,比如整除思想、特值思想、比例思想。如果要按照传统的方法一步一步计算,那就需要花费较长的时间。考生在专项突破数学运算的时候,一定要根据所给的内容建立起正确的数学运算,这样才能保证计算结果的准确。

  例如:

  有70名学生参加数学、语文考试,数学考60分以上的有56人,语文考60分以上的有62人,都不及格的有4人,则两门考试都及格的有多少人?

  

  (答案)C。解析:至少一门不及格的有70-56+70-62-4=18人,则两门考试都及格的有70-18=52人。

  (分析)此题在作答过程中,不能直接求出两门考试都及格的人数,可以先求至少一门不及格的人数,用70-56可以获得数学不及格的人数,用70-62可以获得语文不及格的人数,而都不及格的有4人,这意味着数学不及格的人数和语文不及格的人数有交叉,所以在计算的过程中70-56+70-62无形中多算了都不及格的4人,求至少一门不及格人数,还要减去4。

  判断推理侧重考查定义判断、类比推理、逻辑推理等内容。逻辑推理要掌握一定的推理规则,这是学****判断推理的基础。没有这个基础,是很难对判断推理进行作答。而掌握这些推理规则以后,看似复杂的问题就会变得简单。

  例如:

  陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业。”王明说:“陈华没有在家做作业。”

  如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是。

  

  (答案)B。解析:陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业。因为只有一个人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话。故答案选B。

  (分析)这道题属于典型