1 / 8
文档名称:

老项目简易征收会计核算办法(改).doc

格式:doc   大小:74KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

老项目简易征收会计核算办法(改).doc

上传人:hezifeixiang 2021/5/7 文件大小:74 KB

下载得到文件列表

老项目简易征收会计核算办法(改).doc

文档介绍

文档介绍:承包总部营改增老项目实施差额简易计税法的会计核算:
一、老项目在属地缴纳增值税
2016年6月10日,A 分部B项目与业主C公司结算工程款103万元,,D分包商选用增值税简易征收,并开具普通发票,B项目为同城跨区工程,根据增值税老项目差额简易征收政策规定,应于工程所在地国税预缴3%增值税(差额纳税),凭完税证明在总部给业主开具增值税发票; 6月13日业主汇款103万元至集团公司账户,6月14日集团公司将工程款拨付至总部,总部扣除附加税、管理费2%、风险金1%;,A分部6月份仅此一笔收入,月末按总部报量下转分包抵税、税费,相关账务处理如下:
A分部B项目6月份应纳增值税及附加税额:
含税销售额 = 结算总金额 - 分包工程总金额
= 1 030 000 - 515 000 = 515 000元
当月应纳增值税额 = 含税销售额÷(1+3%)×3%
= 515 000÷(1+3%)×3% = 15 000元
当月应纳城市维护建设税 = 15 000×7% = 1 050元
当月应纳教育费附加= 15 000×3% = 450元
当月应纳地方教育附加 = 15 000×2% = 300元
1、6月10日A分部与业主C公司结算,与D分包商结算,并开具工程款增值税发票。
总部账务处理:
借:应交税费-未交增值税/ 客商:总部 税率:3%业务:B项目 15 000
应交税费-城建税 1 050
应交税费-教育费附加 450
应交税费-地方教育附加 300
贷:银行存款/客商:A分部 16 800
借:内部往来/客商:A分部 往来事项:工程款 16 800
贷:内部往来/客商:A分部 往来事项:税金 16 800
入账依据:预缴增值税完税证明(附加税完税证明)
A分部账务处理:
借:应收账款/客商:C公司 业务:B项目 1 030 000
贷:工程结算/客商:C公司 业务:B项目 1 030 000
入账依据:工程款增值税发票复印件
借:工程施工-合同成本-专业分包/ 业务:B项目 515 000
贷:应付账款/客商:D公司 业务:B项目 往来事项:应付账款-XX分包 515 000
入账依据:分包(预)结算单
协同:
借:内部往来/客商:A分部 往来事项:税金 16 800
贷:内部往来/客商:A分部 往来事项:工程款