1 / 13
文档名称:

CPA 税法 基础班 第3章 生产环节应纳税额的计算.pptx

格式:pptx   大小:416KB   页数:13页
下载后只包含 1 个 PPTX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

CPA 税法 基础班 第3章 生产环节应纳税额的计算.pptx

上传人:文档大全 2021/7/6 文件大小:416 KB

下载得到文件列表

CPA 税法 基础班 第3章 生产环节应纳税额的计算.pptx

文档介绍

文档介绍:四、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算
1、直接对外销售应纳消费税的计算
直接对外销售应税消费品可能涉及三种计算方法:
(1) 从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率
(2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率
(3)从价定率和从量定额复合计算
应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率
例题1:某酒厂2012 年6月份生产一种新的粮食白酒,,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000,成本利润率为10%,,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A . 1975
B . 2125
C . 2175
D . 2245
【答案】C
【解析】从量税=×2000×=200元
从价税=【×35000×(1+10%)+200】÷
(1-20%)×20%=1975元
应纳消费税=200+1975=2175元
例题2:2012年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税()万元。
A .
B .
C .
D .
【答案】D
【解析】应纳消费税
=(480+20÷)×20%+100×2000×÷10000=
2、自产自用应纳消费税的计算
(1)用于连续生产应税消费品,不纳税。
(2)用于其他方面的,于移送使用时纳税。
纳税时按照纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
A、实行从价定率:
应纳税额=(成本+利润)÷(1-比例税率)×比例税率
(注:和增值税税基相同)
B、实行复合计税办法:
应纳税额
=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷
(1-比例税率)×比例税率+自产自用数量×定额税率
【例·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是(   )。