文档介绍:初三有关溶解度计算专题
溶解度计算公式:
推论:溶质质量1 /
溶质质量1 /
溶剂质量1 /
【典型例题精讲】
溶质质量/溶剂质量=溶解度(S) /100g (理解记忆)
[ >溶解度(S)=溶质质量/溶剂质量* 100g
溶剂质量1=溶质质量2 /溶剂质量2
溶液质量1=溶质质量2 /溶液质量2
溶液质量1=溶剂质量2/溶液质量2
1、20c时,把50克的硝酸钾饱和溶液蒸干,得到 12克硝酸钾。求20c时硝酸钾的溶解度。( g )
2、20c时,,得到 。求20c时氯化钾的溶解度?(34g)
( )
3、20c时,把4克氯化钠固体放入 11克水中,恰好形成饱和溶液。求 20c时氯化钠的溶解度
派4、把100克20 c时硝酸钾的饱和溶液蒸干,得到 24克硝酸钾。则:
(1)若配制350克20c的硝酸钾的饱和溶液,需硝酸钾和水各多少克 ? (84g, 266g)
(2)若将78克硝酸钾配成20c时的饱和溶液,需水多少克 ? (247g)
X 5、已知氯化俊在30c时的溶解度为 。 400克的溶液,通过计算:
(1)溶液是否饱和?(不饱和溶液)
(2)若不饱和,为了使其饱和,可用下面的方法:
蒸发溶剂法:需蒸发多少克水才能成为饱和溶液 ? ( )
加溶质法:需再加入多少克氯化俊,溶液才能成为饱和溶液 ? ( )
6、t C时,NaNO的溶解度是25g,现向盛有200g 10%NaNO溶液的烧杯中,加入 30g NaNQ固体,则此时 烧杯中(D )
B. 溶质质量是50g
D. 溶质质量是45g
解析:此时 NaNO®和溶液中 m (NaNQ =45g, m (HbQ = 180g , m (溶液)=225g
7、将两杯20c时的食盐饱和溶液,甲为 500g,乙为1000g,在温度不变的情况下分别蒸发掉 15g水,析
出的食盐晶体的质量(A )
=乙 B. 甲〈乙 C. 甲〉乙 D. 无法判断
8、现有500g20c的A物质溶液,若保持温度不变,蒸发掉20g水后,有5gA析出,若再蒸发掉20g水后, 又有7gA析出,则在20c时A物质的溶解度是? ( 35g)
派9、tC,将一定量A (不含结晶水)的不饱和溶液分成 三等份,分别加热蒸发水,然后冷却至 tC,已
知三份溶液分别蒸发水 10g、20g、30g,析出A依次为ag、bg、cg ,则a、b、c三者之间的关系是 (B )
A. c=a+b =2b — a C. c=2a+b =2a — b
解析:由于原溶液为不饱和溶液,因此在确定三者关系时应作如下理解:
tC时不饱和溶液1饱和溶液2饱和溶液3,由以上过程可知:c= a+2 (b—a) =2b—a。
X 10、20c时,将一定质量的NH4NO完全溶解于100g水中,将所得溶液分成 两等份, 水,可使溶液饱和,另一份加入 36g NH4NO也达饱和,求⑴20c时,NH4NO的溶解度。⑵原溶液中
NHNO的质量。 (192g, 60g原溶液指分份以后饱和之前)